Столичные бомжи без подарков не останутся

В канун новогодних праздников без поздравлений Деда Мороза не останутся и столичные бомжи. В субботу в Москве начинает свою работу "Социальный патруль" - мобильная служба, созданная правительством города




Новый год, как известно, пора чудес. В этот светлый и радостный праздник мы должны забыть о насущных проблемах и с надеждой смотреть в будущее. И какой же Новый год без подарков, которые помогают людям почувствовать себя счастливыми. А уж тем, кто даже крыши над головой не имеет, подарки необходимы вдвойне. Чтобы порадовать и поздравить столичных бездомных, в ближайшую субботу начинает свою работу "Социальный патруль" - мобильная служба, созданная правительством Москвы.

Как рассказывает газета "Вечерняя Москва", уже третий год подряд "бомжовский" Дед Мороз поздравит своих "подопечных" и вручит им презенты. В миру он сотрудник столичного Департамента социальной защиты, зовут его Алексей. Сам он является бездомным и живет в Люблинском центре социальной адаптации. А поздравлять своих товарищей по несчастью вызвался добровольно.

"Мы поздравляем людей, пытаемся вселить в них надежду на то, что судьбу еще можно переменить, - рассказал Алексей в интервью изданию. - Пытаемся заставить, наконец, задуматься: что же их привело к такой жизни? Ведь если они докопаются до сути, приложат определенное усилие - все может измениться. И не исключено, что даже в наступающем году, ведь именно в праздник так хочется верить в чудо. Конечно, всем своим подопечным мы приготовили подарки. Но содержимое этих кулечков - тайна, пусть они все узнают в день праздника".

Ожидается, что праздники для бездомных пройдут в санпропускниках на Ижорской улице, Ярославском шоссе и в Нижнем Сусальном переулке. Однако перед вручением подарков бомжи должны будут помыться и пройти санобработку от педикулеза. Кстати, после этого на дезстанциях бездомным всегда выдается чистая одежда и обувь, независимо от праздников, отмечает газета. Помимо поздравлений, бедолаг ожидает горячий обед, однако он не будет сопровождаться распитием спиртных напитков.

По данным "Вечерней Москвы", отметить Новый год бездомные смогут не только в санпропускниках. Постояльцев социальных гостиниц порадуют волонтеры, которые тоже принесут подарки и устроят для них концерты. "По четвергам мы традиционно проводим "уличную работу" - раздаем продукты: консервы, шоколад, - рассказала изданию руководитель программы "Помощь бездомным" благотворительной организации "Каритас" Марина Перминова. - Завтра у нас последний "уличный выход" в этом году. А в субботу, 29 декабря, праздновать вместе со скитальцами будем в социальной гостинице "Марфино". Наши волонтеры делают это уже не первый год".

Помогут бездомным и во многих московских храмах. Правда, не на Новый год, а в Рождество. К примеру, в храме Иоанна Воина, расположенном на Якиманке, людей покормят, но не всех, а только тех, кто останется там на рождественскую ночную службу.

Выбор читателей