Американские ученые подрались на Южном полюсе

Сотрудника исследовательской станции США на Южном полюсе эвакуировали в Новую Зеландию с переломом челюсти, который он получил после рождественской потасовки с коллегой




Нештатной ситуаций закончилась встреча Рождества на американской исследовательской станции, находящейся на Южном полюсе. За праздничным столом между сотрудниками разгорелся спор, для решения которого суровые мужчины нашли самое действенное средство - грубую силу. В результате на станции произошла драка, исход которой оказался весьма и весьма печальным.

Что именно не поделили полярные исследователи, не сообщается. Представитель Национального научного фонда США ограничился лаконичным комментарием: "Между двумя сотрудниками станции произошла стычка, о ее причинах нам ничего не известно". Известно лишь то, что во время потасовки один из ее участников получил сильный удар в челюсть, последствия которого не поддавались лечению в условиях полярной базы.

Требовалась срочная госпитализация, но ближайшая из цивилизованных клиник находилась в Новой Зеландии. Травмированного сотрудника пришлось в срочном порядке вывозить из Антарктиды. Для этого с базы Мак-Мердо, что на побережье южного материка, был поднят самолет американских ВВС, оборудованный лыжным шасси. Он эвакуировал пострадавшего в новозеландский город Крайстчерч, где тот был госпитализирован. До вчерашнего дня последняя экстренная эвакуация полярника с Южного полюса проводилась в 1999 г., когда оттуда была вывезена женщина с раковой опухолью, требовавшей оперативного вмешательства.

Между тем именно в Новой Зеландии, в том же самом г. Крайстчерче, тремя днями ранее произошел другой предрождественский инцидент. Там группа пьяных Санта-Клаусов устроила погром в кинотеатре Hoyts Cinemа. Около полусотни молодых людей в традиционных красно-белых костюмах устроили дебош на глазах у публики. Они вопили, оскорбляли посетителей, ругались, опрокидывали рекламные щиты и срывали со стен афиши фильмов.

"Полсотни пьяных идиотов, выряженных Санта-Клаусами, вошли через главную дверь и начали громить все подряд, выкрикивая ругательства", - рассказала одна из очевидиц. "Они перевернули все вверх дном", - сказал журналистам директор развлекательного комплекса Дерек Райв. Полиция считает, что пьяные дебоширы - это компания студентов одного из местных университетов.

Выбор читателей