Создатель телефона крал идеи у коллег

Американский журналист Сет Шульман написал книгу, в которой приводит доказательства, указывающие на то, что телефон был изобретен не тем, кого принято считать его создателем




Начиная с конца XIX в. исследователи пытаются докопаться до истины, кому из американских ученых принадлежит изобретение телефона - Александру Беллу или Илайши Грею. Известно, что в феврале 1876 г. они оба пытались запатентовать новое устройство по передаче звуков при помощи электрического тока. В итоге ноу-хау было зарегистрировано Беллом. Грей пытался оспорить это решение через суд, но безуспешно.

Недавно американский журналист Сет Шульман написал книгу "Телефонный гамбит: В погоне за секретом Александра Грэхама Белла", которая появится в продаже в январе 2008 г. в США. В ней он утверждает, что получил доказательства, подтверждающие то, что идея передачи звука по проводам все-таки принадлежит Грею.

В своей книге Шульман ссылается на лабораторный дневник Белла, долгое время скрываемый наследниками ученого от общественности. Но в 1999 г. записи были оцифрованы и стали доступны исследователям. Мысль о том, что идея телефона украдена у Грея, появилась у американского журналиста после того, как он наткнулся в дневнике на один любопытный факт. Оказывается, запись об изобретении устройства передачи звуков была сделана Беллом всего за 12 дней до того момента, как он подал в Вашингтон заявку на получение патента. Это подозрительно малый срок. Вряд ли ученый успел бы меньше чем за две недели собрать и протестировать только что придуманный аппарат. А ведь до этого он безуспешно пытался реализовать идею передачи звука по проводам.

Также в лабораторном дневнике Шульман обнаружил картинку, где нарисован человек с аппаратом, впоследствии названным телефоном. Точно такое же изображение, с незначительными отличиями, присутствует и в документах Грея, которые он также отправил в Вашингтон вместе с заявкой на получение патента.

Американского журналиста смутили еще несколько вещей. Например, Белл сильно нервничал, когда пришлось демонстрировать свое устройство в присутствии Грея. Шульмана насторожило и то, что он практически не участвовал в производстве первых телефонных аппаратов. Этим занималась компания, носящая его имя. Также Белл отказался давать показания в суде, когда Грей попытался оспорить изобретение. Однако все это не более чем субъективные догадки. Прямых фактов, подтверждающих, что Белл украл идею у своего коллеги, Шульман не приводит.

Между прочим, телефон появился благодаря нескольким людям. Первое устройство, которое могло передавать музыкальные тона и речь, было изобретено в Германии в 1861 г. Иоганном Филиппом Рейсом. Именно он придумал этому аппарату название "телефон". В том же году итальянский иммигрант Антонио Меуччи создал схожее устройство, но прозвал его "телетофоном". Изобретение Белла было первым, которое работало не только на передачу, но и на прием звука. В аппарате американца не было звонка, и вызов абонента происходил через трубку при помощи свистка. Дальность действия этого устройства не превышала 500 метров.

Выбор читателей