Мощное землетрясение вызвало панику в Афинах

Подземные толчки силой более шести баллов по шкале Рихтера спровоцировали панику в греческой столице. Афиняне выбегали на улицы, спасаясь от возможных обрушений домов




В Греции сегодня произошло мощное землетрясение. Подземные толчки силой до 6,5 баллов по шкале Рихтера были зафиксированы в 07:14 по местному времени (08:14 по Москве). Эпицентр землетрясения находился на юге полуострова Пелопоннес, в 120 км от Афин.

Жителям Греции к землетрясениям не привыкать - почти вся территория страны представляет из себя сейсмически активную зону. Тем не менее сила подземных толчков на этот раз оказалась такова, что в греческой столице и еще в нескольких городах на юге страны возникла настоящая паника.

Очевидцы рассказывают, что люди выбегали на улицы, спасаясь от возможных обрушений домов. В спасательные службы и полицию поступили десятки звонков. По словам жителей Афин, они в буквальном смысле слова падали с кроватей. Дома раскачивало так, что казалось, будто бы они в любой момент могут развалиться, падала мебель и качались люстры. Немалое количество звонков с сообщениями о происходящем поступило на местные радиостанции. Люди, находившиеся в шоковом состоянии, звонили даже в "скорую помощь".

Между тем, по официальным данным, в результате землетрясения никто не пострадал. Серьезных разрушений также не зафиксировано. Лишь в старых домах в нескольких населенных пунктах на юге страны образовались трещины, не угрожающие, впрочем, обрушением зданий.

Представитель Афинского института геодинамики сообщил, что повторных подземных толчков не ожидается. Он отметил также, что эпицентр землетрясения находился на глубине около 60 километров.

Отметим, что северная часть Греции также находится под угрозой серьезного землетрясения и даже цунами. Специалисты Афинского университета еще два года назад обнаружили крупный разлом земной коры в Эгейском море. Длина разлома составляет около 160 километров.

По прогнозам ученых, в данном районе возможно землетрясение с магнитудой 7,6 балла по шкале Рихтера. Если это произойдет, то в море образуется мощная приливная волна высотой 2-3 м, которая обрушится преимущественно на северные берега материковой Греции. Впрочем, как подчеркивают ученые, речь идет о потенциальной опасности. Того, что настолько сильное землетрясение все же произойдет, со стопроцентной вероятностью утверждать нельзя.

Выбор читателей