"Аль-Каэда" готовит Бушу жаркую встречу

Президент США отправляется в восьмидневное турне по шести государствам Ближнего Востока. Террористы призывают встретить "крестоносца-убийцу бомбами и заминированными автомашинами"




Президент США начинает завтра восьмидневное турне по Ближнему Востоку. Последний раз в этом взрывоопасном регионе Джордж Буш бывал в сентябре, прервав полет на сиднейский саммит АТЭС неожиданной остановкой в Ираке. Правда, тогда география президентского визита ограничилась территорией американской военной базы "Аль-Асад" в провинции Анбар. На этот раз планы Буша куда более грандиозны: за ближайшую неделю он посетит шесть стран - Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Египет и Израиль — и проведет не один десяток встреч.

Тематику предстоящих переговоров Буш определил в субботнем радиообращением к нации. "Разворачивающаяся на Ближнем Востоке битва - это больше, чем вооруженное столкновение, это идеологическая борьба, в которой на одной стороне находятся силы террора и смерти, а на другой - десятки миллионов обычных людей, которые хотят свободной и мирной жизни для своих детей, - заявил президент. - От результата этой борьбы зависит будущее Ближнего Востока и безопасность США".

Первым пунктом в программе поездки значится Израиль. В страну, где Буш не был со времен своего техасского губернаторства, он прибудет в среду. В течение трех дней американский визитер встретится с президентом Пересом и премьером Ольмертом, посетит Западный берег для переговоров с руководителем ПНА Аббасом и главой палестинского правительства Файядом, а также побеседует со своим давним приятелем Тони Блэром, ранее премьер-министром Великобритании, а ныне спецпредставителем "ближневосточного квартета". Несмотря на столь напряженный график, Буш выкроит часок, чтобы посетить мемориальный комплекс "Яд Вашем" и возложить венок к памятнику жертвам холокоста.

В субботу, 11 января, президент США вылетит в Кувейт, где навестит эмира Сабаха аль-Ахмад аль-Сабаха, поинтересуется жизнью местных женщин, проинспектирует базу сухопутных сил США "Кэмп Арифджан" и выслушает рапорты посла США в Ираке Крокера и командующего американским контингентом генерала Петреуса, которые специально прибудут из Багдада. Из Кувейта 12 числа самолет перенесет Буша в Бахрейн, где дорогого гостя примет сначала король Хамад бин Иса Аль Халифа, а затем личный состав штаб-квартиры пятого флота США.

На следующий день по плану - ОАЭ. В Абу-Даби глава Белого дома обсудит важные вопросы с шейхом Халифой бен Заид Аль Нахайяном и попробует себя в роли публичного оратора, выступив с речью о ситуации на Ближнем Востоке. В понедельник, четырнадцатого, Буш встретится с шейхом Дубаи и отправится в Саудовскую Аравию, где пробудет два дня. Президент проведет переговоры с королем Абдаллой и еще несколько бесед, о которых пока не сообщается.

Завершающим аккордом президентского путешествия станет визит в Египет. В среду, 16 января, Буш прилетит на курорт Шарм эль-Шейх. Там его собеседником станет президент страны Хосни Мубарак, после разговора с которым глава Белого дома отбудет обратно в Вашингтон.

В своем радиообращении Буш сказал, что с нетерпением ждет поездки. Ждут его и на Ближнем Востоке. Причем не только те, кто разделает его антитеррористические призывы, но и те, против кого они направлены. "Аль-Каэда" распространила в Интернете видеозапись, посвященную предстоящему визиту американского президента. В этом ролике "пресс-секретарь" террористической сети, Адам Гадан, бывший гражданин США, призвал мусульман встретить "крестоносца-убийцу Буша бомбами и заминированными автомашинами".

А вот президент Ирана Махмуд Ахмадинежад Буша не ждет. Устами главы иранского МИД Али Хоссейни власти Исламской республики в очередной раз дали понять, что не согласны с агрессивной политикой США. По мнению Тегерана, Соединенные Штаты "пытаются наверстать упущенное" в регионе, где их давно уже никто не ждет.

Выбор читателей