Иранские корабли "атаковали" флот США

Провокация Стражей исламской революции едва не привела к вооруженному конфликту в Персидском заливе. Иранцы послали американцам радиоугрозу и ретировались, пока в воздухе не запахло порохом




Выходка иранских военных едва не привела к новому вооруженному конфликту в Персидском заливе. Гвардейцы, называемые Стражами исламской революции, совершили психологическую атаку на флот США, на которую американские корабли могли ответить реальным орудийным залпом по противнику. Только поспешное отступление забияк помогло сохранить мир.

Подробности инцидента, произошедшего в Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы, поведал представителей американских властей, пожелавший остаться неизвестным. Он сообщил, что в субботу пять кораблей Корпуса стражей исламской революции подошли почти вплотную к трем кораблям Военно-морских сил США и попытались взять американцев на испуг. Иранцы остановились в 200 ярдах (примерно в 180 м) от западных гостей и, словами чиновника, начали "беспокоить и провоцировать".

С одного из иранских кораблей сбросили в воду белую коробку, а затем послали американцам несколько грозных радиосообщений. "Я нападаю на вас. Через пару минут вы взорветесь", - гласило одно из них. После такого "гостеприимства" экипажи американских кораблей были приведены в боевую готовность: стрелки заняли свои места, а офицеры приготовились отдать приказ: "Огонь!"

К счастью, до стрельбы дело не дошло. Увидев, что американцы настроены серьезно, стражи исламской революции поспешили покинуть ставший опасным район и ретировались, пока в воздухе не запахло порохом. Огонь так и не был открыт, никто не пострадал. Других подробностей произошедшего пока не сообщается.

Отметим, что этот инцидент произошел в преддверии скорого визита на Ближний Восток американского президента Джорджа Буша. Кстати, незадолго до происшествия в Персидском заливе официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни. заявил, что "нормализации отношений с США не входит в ближайшие планы Тегерана". Причиной нежелания мириться с Вашингтоном названа агрессивная политика, которую США проводят в регионе. Хоссейни заявил, что Штаты "пытаются наверстать упущенное", хотя здесь их давно уже никто не ждет.

Выбор читателей