Ахмадинежад возвестил о великой победе Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад оценил усилия Национальной разведки США, опубликовавшей доклад о том, что Тегеран не ведет разработок ядерного оружия, и назвал этот документ смертельным ударом по недоброжелателям




Рассекреченный доклад Национальной разведки США, в котором говорится, что Иран уже четыре года как не ведет разработок ядерного оружия, вызвал чрезвычайное воодушевление в Тегеране. Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад по такому случаю даже заготовил торжественную речь, с которой и выступил в провинции Илам перед многотысячной толпой.

По его словам, этот документ стал "провозглашением великой победы иранского народа над мировыми силами". Ахмадинежад подчеркнул, что Иран ни на шаг не отступит от своей мирной ядерной программы, и посоветовал Вашингтону в свете вновь открывшихся обстоятельств изменить свою позицию по отношению к Тегерану на менее воинственную, а также задуматься о том, так ли необходимы дальнейшие санкции в отношении Ирана. "По мечтам недоброжелателей, которые сами невольно подтвердили искренность намерений иранского народа, нанесен смертельный удар", - подытожил президент, выступление которого транслировалось по национальному телевидению Ирана.

Данные, обнародованные американскими спецслужбами, вызвали интерес и в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Глава этой организации Мохаммед эль-Барадеи заявил, что доклад разведки должен помочь в разрешении "ядерного конфликта" вокруг Ирана, а также побудить официальный Тегеран к активному сотрудичеству с МАГАТЭ. Отметим, что, по словам представителя США в Совете безопасности ООН, проект резолюции по ужесточению санкций против Ирана будет внесен на обсуждение в любом случае.

В России дали неоднозначную оценку этой информации. Как заявил глава МИД Сергей Лавров, Москва не располагает никакими данными о том, что Тегеран вообще когда-либо вел разработки ядерного оружия. В этом вопросе еще предстоит разобраться, отметил министр.

Доклад, о котором идет речь, был распространен Национальной разведкой США в понедельник. О том, когда он был составлен, не сообщается. В документе говорится, что Иран, судя по всему, поддался дипломатическому давлению со стороны США и их союзников, и свернул свои ядерные разработки. Однако, по мнению авторов доклада, приостановка военных проектов не помешает Исламской Республике получить достаточное количество высокообогащенного урана и создать атомную бомбу в ближайшие десять лет.

Добавим, что этот документ не произвел должного впечатления ни на Джорджа Буша, ни на Пентагон. Президент США заявил, что давление на Тегеран не должно ослабевать, потому что "проблема Ирана" представляет угрозу мировой безопасности. Сведения о том, что иранская военная ядерная программа была свернута четыре года назад, Буш на веру не принял, напомнив, что ранее разведывательное управление располагало прямо противоположными данными. Но даже если доклад под названием "Национальная разведывательная оценка" окажется полностью соответствующим действительности, американский президент не намерен отказываться от введения экономических санкций против Тегерана. Планы вторжения в Иран, разработанные Пентагоном, также остаются в силе на случай "непредвиденных обстоятельств". Однако, по словам Буша, на первом месте для Белого дома стоят дипломатические методы воздействия.

"Послушайте, Иран был опасен, Иран опасен, Иран будет опасен, если он узнает, как делать ядерное оружие", - заявил американский президент на пресс-конференции, посвященной обсуждению доклада разведки. И тем самым разочаровал демократов, которые надеялись, что новые сведения о Тегеране несколько остудят риторический пыл Белого дома. В итоге же вышло наоборот: Буш, по мнению конгрессменов от Демократической партии, только раздул проблему, воспользовавшись подвернувшейся возможностью.

Выбор читателей