Тегеран пригрозил миру цепной реакцией

Представитель Ирана еще раз недвусмысленно объяснил Западу, какие последствия может иметь агрессия против Исламской Республики. Грозное предупреждение позвучало на международной конференции в Вене


ФОТО: AP



Официальный Тегеран еще раз недвусмысленно объяснил Западу, какие последствия может иметь агрессия против Исламской Республики. Грозное предупреждение позвучало в ходе проходящей в Вене международной конференции, на которой представители 35 стран обсуждают состояние дел вокруг "ядерного досье" Ирана.

Глава иранской команды переговорщиков Саид Джалили заявил, что вооруженное нападение на его страну приведет к дестабилизации обстановки на всем Ближнем и Среднем Востоке, включая ключевые для Запада страны, и приведет к тому, что в регионе поднимется волна ненависти против США и их союзников. "Играя с безопасностью Ирана, можно вызвать эффект домино, когда одна упавшая костяшка приводит к обрушению многих других, – предупредил Джалили. – Мы надеемся, что мировые державы понимают роль, которую Иран играет в мировой политике. В Афганистане и Ираке мы поддерживаем мир и стабильность, взаимодействуя с правительствами этих стран".

Выступая на форуме в австрийской столице, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи отметил некоторые положительные сдвиги, произошедшие в последнее время. Он напомнил, что Иран открыл для международных наблюдателей часть своих ядерных секретов и обещает в ближайшее время сделать свою программу по овладению мирным атомом еще более прозрачной.

Сстраны Запада, несмотря на слова эль-Барадеи, продолжают настаивать на оказании на Иран давления со стороны международного сообщества. За введение в действие нового, уже третьего по счету списка экономических санкций против Исламской Республики выступают США, Великобритания и Израиль. В то же время, Россия и Китай продолжают призывать к разрешению противоречий за столом переговоров.

Угроза проведения США и их союзниками военной операции против Ирана, казавшаяся столь реальной всего несколько месяцев назад, сегодня выглядит уже скорее политическим пугалом, которое время от времени достают из тайника, чтобы погрозить им неуступчивым оппонентам. При этом западные политики время от времени выступают с воинственными заявлениями. Подобный поступок главы французского МИД, заявившего, что при рассмотрении ситуации, сложившейся вокруг Ирана, "надо готовиться к худшему, а худшее – это война", в начале октября спровоцировал конфликт между Парижем и Тегераном. К счастью, воевали друг с другом только дипломаты, до пушек дело не дошло.

Выбор читателей