Израиль нападет на Иран из-за центрифуг

В Пентагоне не исключают возможность нанесения Израилем в ближайшее время военного удара по Ирану. Поводом может послужить заявление Махмуда Ахмадинежада о новых успехах ядерной отрасли Исламской Республики




В Вашингтоне считают, что на Ближнем Востоке в ближайшее время может разразиться война. Спровоцировать вооруженное нападение Израиля на Иран способно заявление президента Исламской Республики о новых успехах иранской ядерной программы, пишет газета The Times.

Накануне Махмуд Ахмадинежад напомнил, что в Иране введены в строй и работают около 3 тыс. центрифуг для обогащения урана. Между тем ранее источники в Пентагоне выражали мнение о том, что их запуск способен сыграть роль "отправной точки", после которой война станет неизбежной. "Израиль вполне мог бы сделать что-нибудь, когда они приблизятся к 3 тыс. центрифуг. Пентагон склонен к более длительному ожиданию", - цитирует издание слова высокопоставленного чиновника американского военного ведомства.

Пока прогноз вашингтонских стратегов не сбывается: в Израиле не торопятся с принятием решений. Министр обороны еврейского государства Эхуд Барак сказал в среду: "Мы не можем воспользоваться этой возможностью. Мы должны сначала изучить все аспекты такой операции". В то же время он выразил мнение о том, что "разговоры не смогут и никогда не могли остановить ракеты".

Иран продолжает осуществлять свою ядерную программу, несмотря на протесты со стороны международного сообщества и МАГАТЭ. На Западе опасаются, что в результате нее Исламская Республика может получить атомную бомбу. Иран, в свою очередь, отвергает подобные обвинения. В частности, Махмуд Ахмадинежад заявил, что ислам запрещает разработку и применение оружия массового поражения, однако его страна имеет "неотъемлемое право" на производство атомной энергии.

Напомним, в своем недавнем выступлении президент США Джордж Буш заявил, что продолжение иранской ядерной программы может привести к началу третьей мировой войны. Неоднократно в прессу попадала информация о том, что армии США и их союзников готовятся напасть на Иран, однако до сих пор подобная военная операция не была начата.

Выбор читателей