Секретные документы раскрыли ядерные планы Ирана

Представители Ирана раскрыли перед мировым сообществом часть своих ядерных секретов. Тем не менее, президент Израиля сомневается в искренности намерений Тегерана и надеется убедить в этом Турцию


ФОТО: АР



Представители иранских властей во вторник передали Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) документы, содержащие инструкции по переплавке урана в ядерные боеголовки. Это произошло на состоявшейся в Вене встрече заместителя Иранской атомной организации Мохаммада Сайеди и заместителя главы МАГАТЭ Олли Хейнонена. Данные инструкции были обнаружены экспертами агентства в 2005 г., но тогда им не позволили их вывезти или скопировать.

Как утверждают специалисты, эти документы могут использоваться для производства ядерного оружия. Передача инструкций была одним из требований мирового сообщества. Дипломаты говорят, что его выполнение лишь немного снизит напряженность вокруг иранской ядерной программы, так как остается еще много других условий, выдвинутых МАГАТЭ.

Тот факт, что планы Ирана представляют для мирового сообщества огромную опасность подтвердили неизвестные доселе документы, которые передал турецкой стороне президент Израиля Шимон Перес во время своего визита в Анкару. Содержащиеся в них данные касаются иранской ядерной программы, а именно разработки ядерного оружия и баллистических ракет. Кроме того, там говорится о связях Тегерана с международными террористами. Члены израильской делегации надеются, что новая информация побудит Анкару занять более жесткую позицию во взаимоотношениях с Ираном.

Международное сообщество не раз упрекало власти Турции в излишне тесных отношениях с Исламской республикой. Так, объем торговли между двумя странами достигает нескольких миллиардов долларов в год. Кроме того, Турция и Иран имеют общую проблему, связанную с этническим сепаратизмом. Именно на территории этих стран проживает большая часть курдов, древнего народа, не имеющего своего государства. Борьба курдских повстанцев за обретение независимости Курдистана, как они называют свою родину, ведется уже многие годы. Турция и Иран отказываются отдать курдам часть своей территории, что только обостряет конфликт. Совместная борьба с сепаратизмом ведет к сближению позиций двух стран. Именно поэтому Анкара практически никогда не присоединяется к критике иранской ядерной программы. Более того, власти Турции высказывают резко негативное отношение к планам США начать против Тегерана военную кампанию.

Выбор читателей