Иран повесил убийство дельфинов на Пентагон

Глава иранского ведомства рыболовной промышленности заявил, что массовая гибель дельфинов в Персидском и Оманском заливах - следствие происков американской военной разведки с ее обрудованием




В напряженных отношениях между Ираном и США возник новый аспект. Глава иранского государственного ведомства рыболовной промышленности Шабан али-Незами недавно заявил, что массовая гибель дельфинов у южного побережья Ирана связана с действиями американской армии.

Причины смерти 152 дельфинов, тела которых некоторое время назад прибило к берегу, до сих пор не установлены. Специалисты выдвигали на этот счет немало предположений. "Зеленые" решили, что это был выброшенный за борт улов браконьеров. Зоологи напомнили о случаях массового суицида среди морских млекопитающих - как китов, так и дельфинов. Чиновники заподозрили, что дельфины запутались в сетях, а рыболовы их перебили.

Самая свежая гипотеза имеет явный политический подтекст. Шабан али-Незами опроверг обвинения в адрес участников находящегося в его ведомстве рыболовного промысла и переложил вину за гибель дельфинов на американские военные корабли с их экспериментальной техникой для шпионского наблюдения.

По мнению иранского чиновника, животных могло погубить электромагнитное излучение, источником которого является аппаратура, размещенная на военных судах США. Американские корабли действительно патрулируют акватории Персидского и Оманского заливов - наряду с ВМС Великобритании.

Незами на пресс-конференции напомнил иранским журналистам о том, что именно дельфины фигурируют в научных разработках спецслужб многих стран мира как наиболее пригодные к использованию для разведки животные.

"Поскольку эти дельфины не принадлежат к видам, которые обитают в акватории Персидского и Оманского заливов, можно предположить, что американцы в разведывательных целях доставили их в Персидский залив для проведения исследований, - заявил иранский чиновник. - Видимо, эта стая не вынесла испытаний. Причиной их смерти могла стать загрязненная вода, электромагнитные волны от оборудования на военных судах и какое-нибудь вирусное заболевание".

Защитники окружающей среды не поддержали точку зрения чиновника, назвав его доводы необоснованными. По данным "зеленых", никаких загрязнений воды у южного побережья Ирана нет. Зато на телах погибших дельфинов экологи обнаружили следы нанесенных ударов, что свидетельствовало в пользу версии об убийстве животных рыболовами.

Для расследования массовой гибели морских млекопитающих была создана специальная комиссия из сотрудников Министерства нефтяной промышленности, представителей государственной судоходной компании и специалистов ветеринарного факультета Тегеранского университета.

Иранские СМИ раздули историю погибших дельфинов, назвав ее "массовым самоубийством" и опубликовав кошмарные снимки с изображением сваленных в кучу тел.

Выбор читателей