Россия может случайно ответить на удар по Ирану

Начальник Генштаба РФ Юрий Балуевский объяснил истинный смысл ДОВСЕ и рассказал, зачем США нужна ПРО в Европе, а также предупредил, что Россия может случайно ответить на удар по Ирану. Автоматика...




В субботу мир узнал о новых планах США относительно России из уст начальника Генштаба РФ, генерала армии Юрия Балуевского. Генерал обличил Штаты по полной ПРОграмме. И дал понять, что на уступки Западу Москва идти не собирается.

Сначала Балуевский объяснил реальный смысл Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), из которого Россия недавно вышла, несмотря на увещевания натовских коллег. Совсем скоро вступит в силу мораторий на выполнение ДОВСЕ, в связи с чем у журналистов возникает естественный вопрос: значит ли это, что теперь Россия будет наращивать свою военную мощь без всякого предела? Нет, отвечает Балуевский, не значит. Кремль не собирается вступать в гонку вооружений, однако не допустит снижения обороноспособности страны, в том числе в стратегической сфере.

"Будем ли мы что-то делать? Массированного наращивания вооружений не будет".

Тем не менее, заметил Балуевский, выход из ДОВСЕ позволит России свободно перемещать войска по всей своей территории.

Теперь о реальном смысле Договора. По мнению начальника Генштаба, Запад давно превратил этот документ в инструмент политического давления на Москву.

"Западные государства совершенно осознанно превратили режим европейского контроля над вооружениями в инструмент достижения политических целей", - утверждает Балуевский. Он уверен, что цели европейских государств "не имеют ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями".

Впрочем, уточнил он, мораторий не означает полного и безвозвратного выхода РФ из системы, созданной на базе ДОВСЕ. "Так мы можем разбежаться очень далеко", - заметил генерал.

Затем Балуевский перешел ко второму, неразрешенному, и потому куда более неприятному вопросу - развертыванию системы американской противоракетной обороны в Восточной Европе. Здесь генерал также обнаружил несовпадение реальных целей Пентагона с заявленными.

"Реальные цели, - заявил Балуевский, - направлены на изменение сложившейся в Европе системы безопасности".

Он обратил внимание на то, что США хотят разместить на европейских базах комплексы для борьбы с баллистическими ракетами, оснащенными ядерными боеголовками, в то время как ни у одного из потенциальных противников Вашингтона - ни у Ирана, ни у КНДР - такого оружия пока нет. А у кого оно есть? Вестимо...

"Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, моими партнерами в Пентагоне с повестки дня не снят", - констатировал Балуевский.

Белый дом, по его словам, не исключает вероятности ядерной войны с Россией, и поэтому исподволь к ней готовится.

В этой связи генерал счел уместным предупредить, что пуск американской противоракеты - одной из тех, что планируется разместить в Польше - может быть ошибочно распознан российскими ПРО как пуск межконтинентальной баллистической ракеты, и ответ на него будет... сами знаете какой.

"Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты", - пояснил Балуевский. Он напомнил, что у России есть автоматизированная система предупреждения, работающая при минимальном участии человека.

"Кто возьмет на себя ответственность за автоматическое срабатывание системы, если с территории Польши полетит противоракета сбивать иранскую ракету через территорию России?" - задался риторическим вопросом начальник Генштаба.

Он также прокомментировал ситуацию в Косове, высказался по проблемам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, и походя обвинил грузинских журналистов, избитых российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта, в провокации.

"Так называемое избиение грузинских журналистов - это не что иное, как провокация в отношении российских миротворцев. У меня есть доказательства этого", - заявил Балуевский, отвечая на вопрос грузинской журналистки.

Генерал ответил и на другие вопросы, более мелкие и незначительные на фоне ядерной угрозы Запада.

Выбор читателей