Путин заморозил ДОВСЕ

Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия России в ДОВСЕ и связанных с ним международных договорах. Мораторий вступит в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года




Россия временно не считает себя обязанной исполнять условия Договора об обычных Вооруженных силах в Европе. Сегодня введение моратория на участие России в ДОВСЕ утвердил Владимир Путин, подписав соответствующий федеральный закон. Мораторий официально вступит в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, ровно через 150 дней с момента передачи депозитариям и государствам-участникам Договора уведомлений России.

Напомним, 13 июля этого года Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Закон был принят Государственной думой 7 ноября 2007 г., сенаторы одобрили его девять дней спустя.

Выступая 26 апреля с очередным посланием Федеральному Собранию, Путин обосновал необходимость введения моратория на участие России в ДОВСЕ некорректным поведением западных партнеров, грубо нарушающих дух Договора. Выступая на совещании в Минобороны 20 ноября, президент еще раз озвучил эту мысль: "Приостановление участия России в ДОВСЕ стало адекватным ответом на неисполнение адаптированного договора его участниками. Подчеркну, что это вынужденная и необходимая мера. В одностороннем порядке мы выполнять ничего не будем", - сказал Путин. - Россия рассмотрит возможность возобновления своих обязательств после того, как наши партнеры на деле присоединяться к договору, а главное - будут его соблюдать".

Некотрые новые страны-члены НАТО, заявил президент, уклоняются от ратификации ДОВСЕ, давая Альянсу возможность обойти условия договора и тем самым фактически обесценивая его. "Страны не ратифицировали договор, никто этого не сделал, а некоторые даже его не подписали. Хорошее дело получается! Что же, мы будем ждать годами?" - сказал Путин. Помимо этого, российские власти указывают на то, что планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии американских военных баз "негативно воздействует" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

Приостановление не означает окончательного выхода России из ДОВСЕ, однако замораживает его действие на территории нашей страны. Отметим, что решение о возобновлении действия международного соглашения в соответствии с законом также принимает президент России. Однако это станет возможным лишь в том случае, подчеркнул Путин, если свои обязательства начнут выполнять другие страны. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва и после вступления в силу моратория готова к диалогу по данной теме.

В штаб-квартире НАТО и в Вашингтоне высказывали сожаление в связи с решением России приостановить действие ДОВСЕ. "Это является подтверждением решения, принятого президентом Путиным, и мы думаем, что это решение прискорбно, но в то же время мы продолжаем работать с русскими, - заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак и спустя некоторое время добавил: - Как и другие страны-участники ДОВСЕ, мы работаем с русскими, пытаясь найти решение для ряда их опасений в связи с реализацией ДОВСЕ, не меняя при этом сути ДОВСЕ".

Маккормак подчеркнул также, что вопрос о ДОВСЕ в администрации США рассматривают отдельно от вопроса о третьем позиционном районе ПРО в Европе. При этом на вопрос журналиста о том, позволяет ли российский мораторий перебросить больше американских танков и другой тяжелой военной техники ближе к границам России, представитель Госдепа ответил: "Это гипотетично. Мы в это вдаваться не будем".

Выбор читателей