Буш вернулся к тактике запугивания

Президент США прибыл с первым официальным визитом в Израиль. На пресс-конференции в Иерусалиме он назвал Иран "угрозой миру во всем мире" и пообещал продолжить разъяснительные работу по этому вопросу




Джордж Буш накануне прибыл с официальным визитом в Израиль, ставшим для него первым за семь лет президентства. Как и ожидалось, первый день на Земле обетованной он посвятил обсуждению ядерной проблемы Ирана.

В иерусалимском аэропорту Буша встречало руководство Израиля под предводительством президента Шимона Переса. Главы государств обменялись заверениями во взаимной дружбе и поддержке. По словам Буша, американо-израильский союз гарантирует безопасность Израиля.

Впрочем, свои основные тезисы глава Белого дома приберег для совместной с премьером Израиля Эхудом Ольмертом пресс-конференции. На ней Буш дал понять, что доклад ЦРУ, фактически снявший с Ирана обвинения в разработке ядерного оружия, не повлияет на позицию США в этом вопросе. "Иран – это угроза миру во всем мире. Я хочу повторить то, о чем говорил прежде: Иран был, есть и будет угрозой, если мир не сплотится и не помешает этой стране получить технологии, открывающие путь к обладанию ядерным оружием, – заявил Буш после переговоров с Ольмертом. – Страна, у которой была секретная программа, может с легкостью ее возобновить, легко направить накопленные знания на военные цели... Мы продолжим работать с европейскими странами, Россией, Китаем, государствами Ближнего Востока, разъясняя им, что Иран угрожает миру".

Американский президент подчеркнул, что Вашингтон не откажется от политического давления и экономических санкций в отношении Ирана до тех пор, пока тот полностью не свернет работы в сфере атомной энергетики.

Вспомнил Буш и об инциденте, произошедшем на минувшей неделе в Ормузском заливе. Тогда иранские патрульные катера какое-то время шли параллельным курсом с американским крейсером. Командование ВМС США заявило, что иранские моряки угрожали атаковать корабль. "Мой совет им: не делайте этого больше. Будут серьезные последствия, если они атакуют наши корабли. Все ясно и просто", – пообещал Буш.

Президент США пробудет в Израиле три дня, а все его ближневосточное турне займет восемь дней. Помимо Израиля и ПНА Буш посетит Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет.

Отметим, что визит Буша в Израиль сопровождается беспрецедентными мерами безопасности ввиду угрозы со стороны террористов "Аль-Каэды". Американского президента охраняют более восьми тысяч полицейских и солдат.

Второй день пребывания главы Белого дома в Израиле начнется с любования рассветом. Причем ради того, чтобы Буш оценил красоту восхода солнца над стенами Старого города, власти Иерусалима решили отключить свет в историческом районе, так как без подсветки это зрелище считается гораздо более впечатляющим.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей