Штаты передали свой протест Ирану

США направили правительству Ирана официальную ноту протеста в связи с инцидентом в Ормузском проливе. Белый дом выразил свое возмущение в связи с угрозами иранских моряков взорвать американские эсминцы




Штатам не дает покоя инцидент в Ормузском проливе, имевший место в ночь на 6 января. Тогда, напомним, иранские патрульные катера подошли на опасное расстояние к трем американским кораблям и некоторое время следовали параллельным курсом. Мало того, по утверждениям Белого дома, иранские моряки провоцировали американцев: они сбросили какие-то предметы в воду и, выйдя на радиосвязь с кораблями ВМФ США, пообещали, что те взорвутся через пару минут.

Ормузский пролив считается стратегически важной территорией. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северный берег принадлежит Ирану, а южный находится под контролем ОАЭ и анклава Омана. Естественно, любые инциденты в проливе, патрулируемом американскими кораблями, вызывают обеспокоенность в Вашингтоне, ведь, по мнению многих западных экспертов, если войне с Ираном быть, то начнется она именно здесь.

В связи с происшествием в проливе Белый дом направил официальную ноту протеста правительству Ирана. Нота была передана при посредничестве Швейцарии через посольство этой страны в Тегеране, так как США с 1980 г. не имеют дипломатических отношений с Ираном. Заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси заявил: "Мы, разумеется, не хотим, чтобы иранцы предпринимали какие-либо провокационные шаги против наших судов или против любых других судов, проходящих через международные воды".

Он также опроверг заявления Тегерана о том, что катера Корпуса стражей исламской революции не провоцировали американские корабли. Напомним, что распространенную Пентагоном видеозапись, долженствующую подтвердить факт угроз, в Иране считают сфабрикованной. Согласно заявлению МИД Исламской Республики, происшествие действительно имело место, но это не более чем рядовое явление, вызванное тем, что иранские моряки не опознали эсминцы США.

В четырехминутной записи, продемонстрированной Пентагоном, видно, что пять быстроходных катеров следуют параллельным курсом с американскими кораблями. На пленку наложена запись радиопереговоров. "Вы будете подорваны через несколько минут", - говорится по-английски с сильным акцентом. В ответ член экипажа американского корабля передал следующее сообщение: "Это коалиционное военное судно. Мы перемещаемся в международных водах. Мы не намерены причинять вред". Иранцев также предупредили, что в том случае, если катера продолжат маневры вблизи американских судов, те будут вынуждены предпринять ответные меры. На крейсерах США были приведены в боевую готовность палубные орудия и, как впоследствии сообщили источники в американских военных кругах, до начала стрельбы по иранским морякам оставались считанные секунды. Впрочем, этого не потребовалось: сбросив балласт, катера удалились.

Необходимо добавить, что и в самом Пентагоне сомневаются в реальности угроз со стороны катеров. По данным некоторых источников в военном ведомстве, это сообщение могло быть передано и с другого судна в этом районе или с передатчика на побережье.

Иранское телевидение также распространило видеозапись соответствующего инцидента. На ней видно, как иранцы запрашивают позывные с американских эсминцев, а те им отвечают. Ничего о взрывах и нападениях в записи не видно и не слышно.

Джордж Буш, выступая на пресс-конференции в Иерусалиме, куда прибыл с официальным визитом, заявил по этому поводу: "Мой совет им: не делайте этого больше. Будут серьезные последствия, если они атакуют наши корабли. Все ясно и просто".

Ясен и прост, по мнению Буша, и тот факт, что Иран остается "угрозой миру во всем мире". Об этом он также сообщил в ходе визита в Израиль. "Страна, у которой была секретная программа, может с легкостью ее возобновить, легко направить накопленные знания на военные цели... Мы продолжим работать с европейскими странами, Россией, Китаем, государствами Ближнего Востока, разъясняя им, что Иран угрожает миру", - поведал президент США.

Выбор читателей