Лавров доволен резолюцией по Ирану

В Берлине согласован новый проект резолюции Совбеза ООН по Ирану. Детали документа пока не известны. Российская и американская стороны интерпретируют его содержание совершенно по-разному


ФОТО: AP



Шестерка международных посредников, в которую входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия, согласовала в Берлине новый проект резолюции Совета безопасности ООН по ядерной программе Ирана. Детали нового документа пока не известны. Между тем представители России и США интерпретируют его содержание совершенно по-разному.

По словам представителя американской делегации, в новой резолюции будут ужесточены уже введенные против Тегерана санкции, а также добавлен ряд новых. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед журналистами, заявил, что документ предусматривает меры воздействия на Тегеран, "не носящие жесткого санкционного характера".

Лавров, по его словам, удовлетворен результатами встречи "шестерки": "Я доволен, потому что в итоге мы получили текст, который отличается от первоначальных запросов наших западных партнеров. А эти запросы шли в русле наказаний Ирана, а не поддержки усилий МАГАТЭ по прояснению всех белых пятен в прошлой ядерной деятельности Ирана". Разумеется, резолюция с учетом всех аспектов ситуации – это компромисс, подчеркнул Лавров.

По словам министра иностранных дел России, Тегеран готов ответить на все вопросы по своему ядерному досье в самое ближайшее время: "Иранцы заверили, что они в ближайшие две-три недели готовы эти вопросы закрыть".

В случае, если Исламская Республика согласится с предложениями, выдвинутыми МАГАТЭ и поддержанными Совбезом ООН, могут начаться прямые переговоры с участием всех шести стран, включая США, заявил Лавров. Он добавил что в этом случае в их повестку будет входить не только решение ядерных вопросов и обеспечение законных прав Ирана на мирную ядерную энергетику, но и расширение экономического сотрудничества с ИРИ в ядерной области, а также взаимодействие с этой страной по проблемам безопасности в регионе.

Выбор читателей