Саакашвили лишился части голосов

Центризбирком Грузии принял решение аннулировать итоги голосования на четырех избирательных участках, где были зафиксированы факты давления на избирателей, вброса лишних бюллетеней и пропажи документации




Грузинская оппозиция, всеми правдами и неправдами добивающаяся пересмотра итогов досрочных президентских выборов, похоже, обзавелась весомым аргументом в свою пользу. Центризбирком Грузии аннулировал итоги голосования на четырех избирательных участках. Это решение было принято на заседании ЦИК, прошедшем накануне вечером.

Голоса, отданные на участке №1 Телавского избирательного округа, не будут учтены в связи с тем, что один из избирателей опустил в урну лишние бюллетени. Сотрудники правоохранительных органов задержали этого человека, ведется следствие. На участке №22 в г. Цалка (юг Грузии) также была зафиксирована попытка вброса лишних бюллетеней. Помимо этого, по информации ЦИК, там оказывалось давление на голосующих.

Члены комиссии избирательного участка №28 в округе Местиа якобы потеряли итоговый протокол; документ был найден лишь на следующий день. Пропала документация и на участке №1 Сабурталинского избирательного округа (Тбилиси). Как выяснилось впоследствии, председатель избирательной комиссии унес ее к себе домой. ЦИК требует возбуждения уголовного дела по данному вопросу.

Общее количество проголосовавших на этих участках недостаточно велико, чтобы повлиять на общую картину выборов, однако сам факт признания Центризбиркомом допущенных нарушений может повлиять на политическую обстановку в Грузии. Дело в том, что проверка данных продолжается и в случае предоставления оппозицией весомых доказательств возможно аннулирование результатов голосования и на других избирательных участках.

Напомним, что на досрочных президентских выборах, судя по всему, победу одержал действующий глава государства Михаил Саакашвили. По предварительным данным, он набрал 52,21% голосов, а его ближайший преследователь, кандидат от объединеннной оппозиции Леван Гачечиладзе – 25,6%. Окончательные итоги голосования будут подведены 13 января.

Оппозиционеры уверены, что победа Саакашвили – результат многочисленных фальсификаций и нарушений избирательного законодательства, и требуют аннулирования порядка 60 тыс. отданных на него голосов.

Лидеры оппозиции уже обратились к Саакашвили с призывом организовать пересчет голосов. "Если Михаил Саакашвили действительно хочет сделать шаг навстречу своему народу и оппозиции, первое, о чем мы должны договориться, – это совместно, на паритетной основе пересчитать голоса и огласить истинные результаты выборов", – заявил представитель объединенной оппозиции, депутат парламента Грузии от Консервативной фракции Каха Кукава.

Леван Гачечиладзе, в свою очередь, пообещал, что, если ЦИК подтвердит победу Саакашвили, в Тбилиси начнутся массовые акции протеста. Он также призвал своих сторонников объявить голодовку, в которой сам, кстати, участвовать в последний момент передумал. Гачечиладзе объяснил это тем, что ему потребуются силы для продолжения борьбы с "режимом Саакашвили".

Выбор читателей