Саакашвили празднует победу

Грузинский Центризбирком еще не успел подсчитать голоса избирателей на всех участках, а Михаил Саакашвили уже празднует свое триумфальное возвращение на пост президента страны




Согласно последним данным грузинского Центризбиркома, предварительные результаты прошедших 5 января президентских выборов в стране выглядят следующим образом: Михаил Саакашвили - 51,94%, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,19%, бизнесмен Бадри Патаркацишвили - 6,66%, глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 6,33%. Остальные кандидаты - лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, представитель Партии будущего Георгий Маисашвили и глава партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия - набрали менее 4%. Эти цифры представляют собой итог обработки 85% избирательных бюллетеней, но бывший глава государства Михаил Саакашвили уже празднует свое триумфальное возвращение на президентский пост.

По грузинскому законодательству, победителем на выборах считается кандидат, набравший минимум 50% плюс один голос. В случае недобора назначается второй тур голосования, в котором участвуют два претендента, получившие наибольшую поддержку народа в первом туре. На подсчет голосов отводится семь дней. Если результаты будут признаны законными, происходит инаугурация, страна получает нового президента.

Первую победу над оппозицией Саакашвили одержал еще по результатам exit-polls. Результаты опроса избирателей на выходе с участков показали, что он набрал 53,8% голосов, оставив далеко позади своего главного противника Левана Гачечалидзе, получившего 28,3%. Официальные подсчеты, начатые Центризбиркомом, явили еще более радужную картину: 69% против 16,68% в пользу Саакашвили. Однако счастье было недолгим: вчера дистанция между двумя кандидатами начала стремительно таять и к сегодняшнему Yтру сократилась почти в два раза, заставив лидера гонки балансировать между 51% и 52%.

Впрочем, Михаила Саакашвили столь щекотливая ситуация нисколько не смутила. Еще накануне днем, когда ЦИК едва справился с данными трети избирательных участков, кандидат в президенты уже вовсю принимал поздравления с победой и раздавал приглашения на собственную инаугурацию 20 января. Так, свои восторги "будущему президенту" высказали — в порядке очередности — президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, глава государства Польского Лех Качиньский, а также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Карим Масимов.

Противники Саакашвили считают его оптимизм политическим блефом. Главный соперник экс-президента Леван Гачечиладзе заявил, что победа на всей территории Грузии принадлежит ему, а власти это понимают и пытаются подтасовать результаты выборов. По данным объединенной оппозиции, ее кандидат всухую выиграл у Саакашвили в Тбилиси и лишь ненамного отстает в регионах.

Со всех сторон слышатся обвинения в фальсификации. "После закрытия участков итоговые протоколы вместо окружных комиссий везли в штабы Саакашвили, где их изучали, корректировали, а затем уже направляли в окружные комиссии", - заявляет член Центризбиркома от Лейбористской партии Георгий Мтварелидзе. "Странно, что в ЦИК поступили данные из Марнеули, расположенного вдали от Тбилиси, в то время, как ЦИК не располагает всеми данными участковых избирательных комиссий, находящихся в столице", - говорит представитель движения "Свобода" Давид Бардавелидзе.

Накануне сторонники оппозиции выразили свои претензии, собрав многотысячный митинг в центре Тбилиси. Однако по призыву Гачечиладзе люди разошлись. Никаких манифестаций не будет и сегодня: Рождество как никак. А вот завтра грузинскую столицу ждет массовое празднество — оппозиция будет отмечать свою победу на выборах.

Выбор читателей