Грузинская оппозиция не досчиталась сторонников

Проходящий в центре Тбилиси митинг оппозиции не собрал обещанное количество сторонников. Организаторы акции ожидали, что на мероприятие придут десятки тысяч человек, а явились несколько сотен


ФОТО: AP



Грузинская оппозиция провела сегодня митинг в центральном районе Тбилиси Пески. Мероприятие прошло без эксцессов и вмешательства полиции. В акции приняли участие несколько сотен человек, хотя организаторы мероприятия расчитывали на большее количество людей. Ранее один из лидеров объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава заявил, что на митинге будут присутствовать несколько десятков тысяч их сторонников.

Выйти на улицы города протестующие решили в преддверии досрочных президентских выборов, которые пройдут в Грузии 5 января 2008 года. Жителям страны придется выбирать между шестью кандидатами - экс-президентом Михаилом Саакашвили, Леваном Гачечиладзе, Шалвой Нателашвили, Давидом Гамкрелидзе, Ириной Саришвили и Георгием Маисашвили.

Изначально в борьбе за пост главы государства участвовали семь человек. Но кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили заявил о своем выходе из предвыборной гонки. Документально его намерение будет оформлено в Центризбиркоме 4 января 2008 года.

Лидер Партии народа и член объединенной оппозиции Коба Давиташвили заявил, что прошедший в Тбилиси митинг носил предупредительный характер. По его словам, этой акцией народ хотел призвать власти к проведению справедливых президентских выборов. Давиташвили подчеркнул, что люди не допустят фальсификации и будут охранять избирательные урны.

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе спокойно отреагировала на прошедший митинг. Она сказала, что каждый имеет право выражать свое собственное мнение, главное - чтобы подобные акции носили мирный характер.

Напомним, что в начале ноября этого года оппозиционные силы уже выходили на улицы Тбилиси. Они требовали проведения досрочных парламентских и президентских выборов в стране. Акция закончилась разгоном толпы, массовыми беспорядками и введением чрезвычайного положения.

Ходили даже слухи, что грузинские власти применили против манифестантов секретное оружие. На некоторых полицейских машинах, участвовавших в разгоне митинга, были замечены американские ультразвуковые установки, которые дезориентируют человека и вводят его в состоянии паники.

Выбор читателей