Саакашвили осталось пять дней президентства

Согласно конституции, лидер Грузии должен подать в отставку с 21 по 26 ноября, если собирается принять участие в досрочных президентских выборах, которые состоятся 5 января 2008 года


ФОТО: АР



Лидер Грузии Михаил Саакашвили должен в ближайшие дни сложить свои полномочия, если собирается принять участие в досрочных президентских выборах, которые состоятся в начале января 2008 года. Поскольку от своих планов он не отказывался, судя по всему, отставки грузинского лидера следует ждать, начиная с сегодняшнего дня. У Саакашвили по регламенту есть пять дней, чтобы оставить пост.

Председатель грузинского Центризбиркома Леван Тархнишвили напомнил журналистам о том, что, в соответствии с конституцией Грузии, внеочередные президентские выборы должны быть назначены не позднее 45 дней со дня сложения полномочий действующим главой государства.

Соответственно, Михаил Саакашвили обязан подать в отставку в любой из дней с 21 по 26 ноября. Список кандидатов в президенты будет официально оглашен за 40 дней до выборов, то есть также в конце ноября - начале декабря 2007 года.

В промежутке между уходом Саакашвили с поста и приходом к власти новоизбранного главы государства страной будет управлять спикер парламента, к которому, согласно конституции, в таких случаях переходят соответствующие полномочия. Таким образом, в ближайшее время исполнять обязанности президента Грузии станет Нино Бурджанадзе.

Представители оппозиционных партий, комментируя близкую отставку Саакашвили, предположили, что она, скорее всего, состоится только после 23 ноября - то есть после того, как правительство Грузии отпразднует четвертую годовщину "революции роз".

Напомним, что на проведение досрочных президентских выборов, которые назначены на 5 января 2008 г., Михаил Саакашвили согласился вследствие многотысячного митинга оппозиции, прошедшего в Тбилиси и разогнанного 7 ноября силовыми методами.

Оппозиционеры требовали провести весной парламентские выборы и изменить принцип их проведения по мажоритарной системе. При этом организаторы акции подчеркивали, что ни в коей мере не пытаются добиться смены власти в Грузии насильственным путем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей