Грузинская оппозиция намерена идти до конца

На многотысячном митинге в Тбилиси представители объединенной оппозиции выдвинули властям четыре требования. В случае их невыполнения оппозиционеры обещают новые акции протеста


ФОТО: AP



После отставки Михаила Саакашвили с поста главы государства в связи с проведением 5 января досрочных президентских выборов, объединенная оппозиция Грузии вышла на улицы Тбилиси. В воскресенье около 14:00 по местному времени в исторической части города начался митинг, после которого собравшиеся с транспарантами "Нет насилию!", "Мы помним 7 ноября", "Миша – без надежды" проследовали через центр столицы к зданию парламента. По оценкам наблюдателей, число участников манифестации превысило 15 тысяч человек. Это первая массовая акция оппозиции после разгона митинга 7 ноября и введения в стране чрезвычайного положения. И, похоже, не последняя.

"Мы требуем возобновления вещания телекомпании "Имеди", прекращения давления на грузинские СМИ и предоставления всем журналистам условий для нормальной работы, освобождения задержанных во время разгона акции 7 ноября и прекращения политических репрессий", – заявил представитель Республиканской партии Давид Усупашвили, пообещав в случае невыполнения этих требований возобновить акции протеста в Тбилиси. Лидер "Партии народа" Коба Давиташвили сообщил журналистам, что "объединенная оппозиция в воскресенье провела предупредительную акцию", а консерватор Звиад Дзидзигури сказал, что в случае невыполнения указанных требований акции объединенной оппозиции возобновятся и будут продолжаться "до полной победы".

В завершение манифестации лидеры оппозиции призвали своих сторонников обратиться к Богу во имя будущего Грузии и направились в Кашветскую церковь, где зажгли свечи и вознесли молитву. "То, что происходит сегодня в Грузии, – это победа народа, и 6 января, на следующий день после президентских выборов, мы все соберемся здесь, чтобы праздновать победу", – заявил кандидат в президенты страны от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. "Миша ушел из грузинской политики и никогда назад не вернется, – добавила представитель Республиканской партии Тина Хидашели. – Саакашвили ушел, но его режим все еще существует. Грузинский народ скажет свое слово, и объединенная оппозиция победит 5 января".

Между тем сам Саакашвили уверен, что выиграет досрочные президентские выборы. В воскресном интервью телекомпании "Рустави-2" он заявил, что основной задачей на посту главы государства считает "вывод Грузии из нищеты, восстановление территориальной целостности и интеграцию в Европу". "Я уверен, что к концу второго президентского срока достигну того, что в Грузии не будет крайней бедности, – сказал Саакашвили. – Бедность будет, но это должна быть такая же бедность, как в Чехии и Литве". По его словам, достичь этого будет сложно, но в случае сохранения спокойствия и стабильности в стране – возможно. "Для меня сохранение должности президента не самоцель, – добавил Саакашвили. – Я свободный человек по своей природе, а президентство в какой-то степени означает потерю свободы. Мне моя свобода дороже всех кресел, но я поставил себе задачи, которые должен выполнить".

Кандидат в президенты отметил, что в свете возможного признания независимости Косова Грузии грозит большая опасность со стороны России, которая "давно положила глаз на Абхазию". Особенно актуальным этот вопрос стал в связи с Олимпиадой в Сочи, считает Саакашвили. Он пояснил, что возможностей самого города-курорта для проведения Игр недостаточно, "им не хватает земли". Однако возможность силового возвращения Абхазии Саакашвили не рассматривает, поскольку "это приведет к кровопролитию на всем Кавказе". Вместе с тем Грузия ни в коем случае не уступит "две трети своей территории и выход к морю, и вернет ее во что бы то ни стало".

Саакашвили также заявил, что у Грузии есть реальный шанс стать членом НАТО, если президентские выборы пройдут демократично: "Когда мы вступим в альянс, то, конечно, если к тому времени будет СНГ, то мы выйдем оттуда автоматически".

Говоря о массовых беспорядках 7 ноября, Михаил Саакашвили признал, что их "главным источником" была не Россия. По его словам, к беспорядкам имели отношение несколько лиц, в том числе бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который открыто призывал к свержению властей страны. Кроме того, Саакашвили заявил, что располагает информацией, в соответствии с которой Патаркацишвили ведет переговоры с другими кандидатами в президенты страны, чтобы те сняли свои кандидатуры за соответствующее денежное вознаграждение. "Он готов платить, чтобы другие сняли свои кандидатуры, - заявил Саакашвили. - Но сколько бы денег он ни вложил, как бы ни подкупал кандидатов в президенты, у него ничего не получится. Грузинский народ не продается, как бы он ни нуждался".

Выбор читателей