Россия ушла из Грузии

Российские войска полностью покинули Грузию: минувшей ночью из Батуми в Армению отправился последний эшелон с нашими военнослужащими. Теперь в бывшей советской республике остаются только миротворцы


ФОТО: СФН



На территории Грузии больше не осталось российских войск: минувшей ночью, в 00:10 мск, из грузинского г. Батуми в Армению направился последний эшелон с нашими солдатами и офицерами, а также материально-техническим имуществом теперь уже бывших военных баз РФ в этой республике.

Как сообщил помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, в составе эшелона - 34 вагона и платформы, а общий вес вывезенного военно-технического имущества составил около 200 тонн. "Этим же эшелоном в Армению убыли командующий Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов и командир последней на территории Грузии 12-й российской военной базы генерал-майор Данилов", - сообщил Конашенков. По его словам, вместе с ними расположение базы покинули почти 150 военнослужащих ГРВЗ, которые обеспечивали подготовку и отправку военных грузов в Россию и Армению, а также члены их семей. Акт о передаче базы подписали командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов и замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. Кроме того, обе стороны подписали три приложения, по которым Тбилиси не имеет никаких претензий по передаче базы.

Что касается эшелона, то он "направляется в Армению на доукомплектование 102-й военной базы в городе Гюмри", сообщил Конашенков. В итоге в 14:00 мск эшелон прибыл на границу Армении и Грузии. Конашенков также добавил, что еще во вторник, 13 ноября, все военные объекты и девять военных городков и других объектов 12-й военной базы РФ в Батуми были переданы представителям Минобороны Грузии. Главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Маслов подтвердил, что российских войск в Грузии больше нет. "Там остаются только наши миротворцы - в Абхазии и Южной Осетии", - сказал он.

Напомним, что в уходящем году на территорию РФ с двух российских военных баз, дислоцированных в Грузии, железнодорожными эшелонами было вывезено более 500 единиц техники и около 2 тыс. т материально-технического имущества. Кроме того, на 102-ю российскую военную базу в армянском г. Гюмри отправлено четыре эшелона с техникой и материальными средствами военных баз в Грузии. Отметим также, что в соответствии с двусторонним соглашением о сроках и порядке вывода российских войск с территории бывшей советской республики планировалось завершить вывод 12-й бригады в течение 2008 года, однако это удалось сделать раньше срока. "Вывод боевой техники, вооружения и запасов материально-технических средств российских войск из Грузии завершен досрочно", - подчеркнул Игорь Конашенков. Кстати, вывод 62-й военной базы из Ахалкалаки был также завершен раньше намеченного срока - в конце июня вместо 1 октября 2007 года.

На фоне вывода российских войск из Грузии весьма странным выглядит заявление Михаиала Саакашвили о том, что в Абхазию из России якобы введены несколько десятков единиц бронетехники, артиллерийские системы и живая сила. По словам грузинского лидера, у него есть доказательства этого факта. "Накануне туда, в Очамчира, вошли 200 десантников, которые не являются частью миротворческого контингента, - заявил президент в минувшую среду. - Также введено несколько сотен этнических чеченцев, вооруженных до зубов, которые пересекли границу через реку Псоу".

Более того, Михаил Саакашвили заявил, что некие российские силы, по его сведениям, готовят переворот в Грузии. "Я думаю, что в России какие-то определенные правительственные силы действуют точно по принципу, написанному в учебниках, - сказал глава государства. - Сначала это имитация восстания в соседнем государстве, а потом - ввод вооруженного контингента в эту страну. Мы это уже проходили в 1921 году. В 1921 г. сначала была попытка узаконить коммунистическую партию в Грузии, и тогдашнее правительство сделало такую уступку. Потом произошла имитация восстания в Борчало и затем - ввод в Тбилиси частей 11-й армии". Теперь же, отметил Саакашвили, все происходит с точностью до наоборот.

"Сначала была имитация восстания в Тбилиси, потом ввод в Абхазию армии, потому что Абхазия гораздо важнее для Москвы, - сказал грузинский лидер. - И потом, они знают, что если Абхазию отделить от Грузии, то Грузия не сможет существовать как полноценное независимое государство. Если вы заметите, мы сохраняем спокойствие, потому что у нас есть ресурсы дать всему ответ. Но я хочу, чтобы все понимали, что опасность стоит у наших дверей, и одной ногой уже вступила в наш дом". При этом глава государства отметил, что против его страны "в международном содружестве задействованы очень большие ресурсы". "Но мы всяческим подобным наступлениям дадим отпор и защитим свою страну", - бравурно заявил Саакашвили.

Выбор читателей