Грузия готовит избирателям жидкий сюрприз

ЦИК приобрел жидкость для маркировки граждан во избежание повторного голосования. Метить людей будут прямо на участках. Чиновники говорят, что это безопасно




В преддверии досрочных президентских выборов, которые состоятся в Грузии 5 января 2008 г., один из кандидатов заявил о своем отказе от участия в борьбе за пост главы государства.

Речь идет об одном из представителей оппозиции - бизнесмене Бадри Патаркацишвили. Ранее он заявлял о готовности снять свою кандидатуру - но только в том случае, если с дистанции вместе с ним сойдет Михаил Саакашвили.

Теперь же Патаркацишвили отказался от участия в выборах без дополнительных условий. Его политические сторонники заявили о своем намерении создать в Грузии партию правого толка - "Национально-демократическое движение". Она, если верить предстаивтелям избирательного штаба Патаркацишвили, начнет свое существование непосредственно после досрочных президентских выборов и будет баллотироваться на выборах в парламент.

Одна из соратниц опального бизнесмена, пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, заявила, что НДД станет для Грузии первой "партией европейского типа", базирующейся на национальных традициях и ценностях. "Мы мечтаем создать основанное на справедливости и благополучии государство. В Грузии приоритетными должны быть поддержка инвестиций, туризма и сельского хозяйства", - пояснила Гаприндашвили.

Несмотря на свои заявления о выходе из предвыборного марафона, Патаркацишвили официально пока еще остается кандидатом в президенты. Грузинский ЦИК рассмотрит его просьбу 4 января, то есть за день до выборов. На сегодняшний день в республике сформированы 3 тыс. 655 избирательных участков. Еще 44 участка созданы на территории 33 других стран.

Подготовка к их проведению идет полным ходом: приглашены более тысячи международных наблюдателей - из ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза, СНГ и ряда отдельных стран. Михаил Саакашвили еще до ухода в отставку с поста главы государства обещал представить гостям "беспрецедентную свободу", в частности, разрешить им самостоятельно выбирать участки для наблюдения.

Грузинский Избирком принимает профилактические меры для пресечения нарушений. Главное опасение у сотрудников ЦИК вызывают случаи повторного голосования. Чтобы с ними бороться, Грузия закупила специальную маркировочную жидкость канадского производства и детекторы для ее обнаружения.

Закуплена партия из 3,8 тыс. устройств контроля и 7 тыс. бутылок спецсредства, применение которого практически полностью исключает возможность повторного голосования одним и тем же человеком. На участках этой жидкостью будут метить выполнивших свой гражданский долг избирателей, после чего они уже не смогут появиться в другом месте и попытаться снова заполнить бюллетень.

По словам представителей грузинского ЦИК, использование маркировки "одним из самых апробированных способов для предотвращения фальсификации в процессе голосования". Жидкость, как утверждают чиновники, безопасна для здоровья, утверждена Международной организацией здравоохранения и не противоречит догмам ни одной из религий. "Данная жидкость используется во всем мире для маркировки избирателей во время выборов", - аргументировал свой выбор ЦИК.

Напомним, что на пост президента Грузии претендуют Михаил Саакашвили, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, кандидат от объединенной оппозиции, представленной девятью партиями, Леван Гачечиладзе, председатель "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили, лидер "Партии будущего" Гиоргий Маисашвили и лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили-Чантурия.

Выбор читателей