Патаркацишвили раздумал быть президентом

Миллиардер Бадри Патаркацишвили готов отказаться от участия в досрочных выборах президента Грузии в том случае, если Михаил Саакашвили последует его примеру




Миллиардер Бадри Патаркацишвили, закадычный друг Бориса Березовского и политический оппонент президента Грузии Михаила Саакашвили, отказался от дальнейшего участия в предвыборной гонке. Заявление о снятии своей кандидатуры с участия в досрочных выборах президента Грузии он намеревается представить в Центральную избирательную комиссия 4 января 2008 г. - за день до самих выборов.

Об этом сообщил новоиспеченный руководитель избирательного штаба олигарха Гиоргий Жвания, сменивший на этом посту Валерия Гелбахиани. Тот, напомним, был обвинен грузинскими властями в попытке государственного переворота.

Жвания сегодня прибыл в Тбилиси из Лондона, где Патаркацишвили и передал ему уже подписанное заявление, датированное 4 января, текст которого был распространен накануне. Как заявил глава штаба, Патаркацишвили "решил, что в такой обстановке у общественности должно быть право свободного выбора, и люди должны избрать достойного кандидата, в отношении которого не возникает вопросов". Жвания добавил, что главным условием для своего выхода из президентской гонки Патаркацишвили назвал принятие аналогичного решения Михаилом Саакашвили.

"Лидеры оппозиции фактически потребовали от меня и от Саакашвили отказаться от участия в выборах президента. Я разделяю их призыв, я не раз заявлял, что в политику попал в силу обстоятельств", - говорится в заявлении Патаркацишвили. Он подчеркнул, что, "в отличие от Саакашвили, не цепляется за власть", а его единственной целью является возрождение Грузии.

"Я готов был заплатить деньги за то, чтобы власть не стреляла в мой народ, а она собирались заплатить деньги за то, чтобы убить меня. Поэтому я готов прекратить предвыборную кампанию и обратиться в Центризбирком с заявлением об отказе участвовать в выборах, - говорится в заявлении олигарха. - Я благодарен всем, кто верил и верит в меня, и они не будут обделены. Я оставляю в силе все свои обещания, которые дал народу. И я не сомневаюсь, что режим Саакашвили проиграет".

Как отмечают наблюдатели, несмотря на несостоявшийся политический дебют бизнесмена, он может вернуться в политику со своей партией к парламентским выборам в 2008 году. Стоит добавить, что, по данным опроса, проведенного двумя неправительственными организациями, за Патаркацишвили готовы проголосовать 15% грузинского населения. В пользу Саакашвили высказались 19%, а лидирует кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 55%. Помимо них, на пост президента Грузии баллотируются еще четыре кандидата.

Депутат-республиканец Ивлиан Хаиндрава, представляющий объединенную оппозицию, так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Потенциальные голоса Бадри частично отойдут нам, частично - Саакашвили, который, как и Патаркацишвили, ориентировал кампанию на социальные нужды".

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, в свою очередь, заявил, что выбывание Патаркацишвили из президентской гонки ничего не поменяет в существующей расстановке политических сил. "Патаркацишвили был явно маргинальным кандидатом по всем рейтинговым исследованиям", - пояснил премьер.

Большинство представителей оппозиции считают, что решение бизнесмена позитивно скажется на предвыборной кампании. Многие политики предполагали, что выборы 5 января рискуют вылиться в противостояние двух человек - Саакашвили и Патаркацишвили. Причем борьба эта могла привести к большой крови. Эксперт Гия Хухашвили в связи с этим отметил, что "его (Патаркацишвили) тяжелейшие ошибки нанесли большой удар по оппозиции, и что, самое главное, независимая телекомпания ("Имеди") стала жертвой его необдуманных, неправильных и тяжелых шагов".

Между тем избирательный штаб Бадри Патаркацишвили продолжает работать в обычном режиме. Представитель штаба Гоча Джоджуа заявил: "У нас есть определенные обязательства, в том числе и друг перед другом. В ближайшее время мы решим, в какой форме будет вестись работа и сделаем по этому поводу официальное заявление".

Выбор читателей