"Имеди" прекратила вещание в знак протеста

Грузинская оппозиционная телекомпания "Имеди", возобновившая вещание 12 декабря, вновь прекратила выход в эфир, выразив протест против давления властей




Оппозиционная грузинская телекомпания "Имеди", лишь недавно возобновившая выходы в эфир, вновь прекратила вещание. Такие действия, как пояснил директор политических программ телеканала Георгий Таргамадзе, продиктованы стремлением выразить протест против давления со стороны властей.

Таргамадзе добавил, что это не означает полное закрытие канала, подчеркнув: "Пока не улягутся страсти вокруг телекомпании и не определится правовой статус нового владельца, мы временно прекращаем вещание. Мы отмежевываемся от грязных политических игр и считайте, что это наш протест против властей, которые ничего не жалели для шантажа и переманивания сотрудников канала". Заявление было сделано в прямом эфире от имени всего коллектива телеканала, все сотрудники которого собрались в той же студии.

Напомним, 7 ноября во время марша протеста оппозиции помещение телерадиокорпорации "Имеди" было захвачено спецназом. Ведущие успели сообщить об этом в прямом эфире и выразили надежду, что сумеют перейти на чрезвычайный режим работы. Сразу же после этого вещание "Имеди" прекратилось. Часть сотрудников спецназовцы вскоре отпустили. Своим коллегам журналисты рассказали, что на телевидении начался погром. По их словам, ворвавшиеся в офис спецназовцы положили всех на пол и нацелили на них оружие. После этого у сотрудников телекомпании отобрали мобильные телефоны. По одной из версий, погром в студии "Имеди" был устроен под тем предлогом, что телекомпания работает на российские спецслужбы.

В тот же день телекомпания была опечатана в связи с обвинениями Генпрокуратуры. Следствие утверждает - учредитель медиа-холдинга Бадри Патаркацишвили использовал "Имеди" в своих целях для свержения конституционного строя в стране. Накануне массовых митингов оппозиции Патаркацишвили заявил о том, что "Имеди" передана в управление на один год транснациональной медиа-корпорации News Corporation, во главе которой стоит известный медиа-магнат Руперт Мердок. Решение бизнесмена, как он сам пояснил, было вызвано желанием предоставить телеканалу большую свободу действий в ситуации, когда он начинает делать политические заявления.

Несмотря на то что формально Патаркацишвили уже не управляет "Имеди", Генеральная прокуратура Грузии утверждает, что олигарх по-прежнему контролирует телекомпанию. Правда, скоро этот спорный вопрос может быть решен, поскольку, как пояснил Таргамадзе, Патаркацишвили обсуждает с News Corporation возможность продажи всех 100% акций канала.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей