Руперт Мердок обскакал Билла Гейтса

В списке самых влиятельных деятелей мира моды, технологии, финансов и развлечений Руперт Мердок вот уже второй год подряд удерживает позицию лидера. Основатель Microsoft Билл Гейтс удостоился лишь десятой строчки




Одно из самых авторитетных изданий, журнал Vanity Fair, придерживается того мнения, что цыплят надо считать по осени. На следующей неделе на его страницах появится рейтинг самых влиятельных людей мира развлечений, моды, финансов и масс-медиа, однако содержание этого списка известно уже сейчас.

Уходящий год был богат на самые разнообразные события. Однако если одни смогли не только удержаться на скользком склоне масс-медийного Олимпа, но и подняться повыше, то другие бесславно скатились вниз.

Как и каждый год, список включает в себя 100 имен. Во главе его стоит медиамагнат Руперт Мердок, который занимает это почетное место уже второй год подряд. В 2006 г. на вершину списка его привела покупка сервиса MySpace.com, а в 2007 г. стать "царем горы" Мердоку помогло приобретение The Wall Street Journal.

В одной связке с Рупертом идет глава компании Apple Стив Джобс. Еще в прошлом году он занимал не менее достойное третье место, однако бешеные темпы продаж нового бренда iPhone позволили ему поправить свое положение в "табеле о рангах".

Третье место заняли создатели одного из самых успешных проектов последних лет - Ларри Пейдж и Сергей Брин Sergey, "отцы" Google. Эксперты Vanity Fair посчитали, что приобретение бизнес-тандемом сервиса YouTube за $1,65 млрд - веская причина для занесения неугомонной парочки в почетный список влиятельных персон.

На девятом месте, сам того не ожидая, оказался мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, один из претендентов на пост президента США. В прошлом году он не смог подняться выше 36-й строки.

Замыкает десятку лучших Билл Гейтс. Основатель Microsoft за год заметно сдал - в прошлом году он занимал пятую позицию. Десятое место он делит со своей женой Мелиндой - для нее включение в рейтинг стало дебютом. Более того, она оказалась единственной женщиной, вошедшей в десятку. В двадцатке у нее есть всего одна компаньонка - телеведущая Опра Уинфри, занимающая 14 строку.

Чуть-чуть не хватило мексиканскому богачу Карлосу Слиму до попадания в топ-10. Если толщиной своего кошелька он еще может помериться с Гейтсом (в рейтинге самых богатых людей мира Слим занял первое место), то по влиятельности он пока уступает.

Выбор читателей