Патаркацишвили может не беспокоиться

Генпрокуратура Грузии заявила, что сомнения кандидата в президенты в своей безопасности необоснованны, поскольку закон гарантирует ему неприкосновенность, а уголовное преследование прекращено




Стартовавшая в Грузии предвыборная гонка обострила проблему взаимодействия властей страны и представителей оппозиции. Запланированный визит на родину отменил накануне бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который должен был прибыть в Тбилиси 20 декабря. Где в настоящее время находится кандидат в президенты – в Великобритании или Израиле, – не сообщается.

Планируется, что оппозиционер прибудет в Грузию в конце текущей недели, чтобы лично присутствовать на обнародовании своей предвыборной программы. "Несмотря на то что у Патаркацишвили нет гарантий безопасности, он все равно считает, что встреча с избирателями обязательна", – заявил руководитель штаба кандидата Валерий Гелбахиани.

Причиной отмены запланированной даты визита стали опасения Патаркацишвили за свою безопасность. Избирательный штаб предупредил его о том, что он может быть задержан сразу по прибытии в Грузию. В свою очередь, грузинская Генпрокуратура заявила об отмене уголовного преследования бизнесмена и об отсутствии необходимости в обеспечении дополнительных гарантий его неприкосновенности со стороны властей.

Никаких дополнительных гарантий Патаркацишвили Генпрокуратура давать не стала. Заместитель генпрокурора Грузии Николоз Гварамия заявил, что кандидат в президенты обладает иммунитетом неприкосновенности, и этого достаточно: "Давать ему какие-то дополнительные гарантии неприкосновенности юридически невозможно".

По словам Гварамии, уголовное дело в отношении Бадри Патаркацишвили, которого подозревали в попытке осуществления государственного переворота, не закрыто, а работа следователей по нему продолжается. "В отношении Патаркацишвили было заведено уголовное дело, и он фигурировал в качестве подозреваемого в организации заговора против государства с целью свержения конституционного строя. Спустя 30 дней с Патаркацишвили был снят статус подозреваемого, как это предусмотрено законодательством. Статус обвиняемого ему никогда не присуждали", – сказал Гварамия.

Заместитель генерального прокурора подчеркнул, что Патаркацишвили, добиваясь от грузинских властей гарантий сверх положенных по закону, пытается поставить себя в особое положение и тем самым выделиться на фоне конкурентов в борьбе за президентское кресло. "Этого не будет, – заявил Гварамия. – Мы не можем дать гарантий неприкосновенности человеку заранее. Ведь мы не знаем, что совершит этот человек завтра".

Избирательный штаб Патаркацишвили не берет в расчет заверения Генпрокуратуры и считает, что опасность ареста угрожает кандидату, даже несмотря на защиту закона. "Поскольку власти не дают кандидату в президенты гарантий неприкосновенности, Патаркацишвили, вероятнее всего, будет вести свою предвыборную кампанию при помощи телемостов", – сказал вчера на брифинге руководитель штаба Валерий Гелбахиани.

Патаркацишвили уже использовал СМИ для первого контакта с избирателями: в эфире "Имеди" он огласил некоторые детали своей предвыборной программы. Бизнесмен пообещал избирателям выделить из личных активов средства на улучшение экономической ситуации в течение ближайших 18 месяцев: оплачивать за граждан существенную долю расходов за электроэнергию, газ и полностью возмещать стоимость водоснабжения, оказывать матпомощь безработным, премировать многодетные семьи и застраховать крестьян. В случае своего избрания президентом Патаркацишвили, по его словам, планирует потратить на указанные цели $1 миллиард.

Однако избиратели сочли, что материальную помощь от кандидата в президенты можно получить прямо сейчас. Возле офиса штаба Патаркацишвили собралась толпа, ажиотаж в которой подогревался слухами о раздаче к Новому году по $300 каждому пришедшему.

Выбор читателей