Грузия отказалась приглашать Россию на выборы

Досрочные президентские выборы 5 января 2008 года пройдут без наблюдателей из РФ. Грузия отказалась их приглашать, раскритиковав прошедшие выборы в Госдуму РФ


ФОТО: АР



В ходе подготовки к досрочным президентским выборам, на проведение которых Михаил Саакашвили дал согласие после массового митинга сторонников оппозиции, правительство Грузии приняло решение не приглашать наблюдателей из России.

Сегодня об этом сообщил журналистам грузинской телекомпании "Рустави-2" председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. Он подчеркнул, что основанием для принятия такого решения фактически стали прошедшие на днях в России парламентские выборы.

"Они (российские власти) отказали наблюдателям БДИПЧ ОБСЕ и практически провели свои выборы силами службы безопасности", - заявил Таргамадзе, добавив, что отказ привлечь к избирательному процессу наблюдателей из России никоим образом не скажется на репутации предстоящих выборов президента.

"Это не бросит никакой тени на демократичность наших выборов, исходя из того, что Россия сама очень далека от проведения демократических выборов", - сказал грузинский чиновник.

Напомним, что досрочные выборы президента запланированы на 5 января 2008 года. Внешнеполитическое ведомство республики заручилось согласием иностранных наблюдателей на их присутствие в ходе выборов. Ушедший в отставку в конце ноября Михаил Саакашвили на правах экс-президента обратился к международному сообществу с просьбой прислать на выборы как можно больше экспертов - сотни или даже тысячи человек.

До конца этой недели в Грузию должны прибыть представители ОБСЕ, часть из них с краткосрочной миссией, часть - с долгосрочной. Кроме того, ОБСЕ командирует на грузинские президентские выборы группу медиамониторинга.

Одновременно с голосованием за кандидатов в президенты в Грузии состоится плебисцит, в ходе которого население страны выскажет свое мнение по двум вопросам: когда проводить парламентские выборы (правительство настаивает на периоде с 1 октября по 31 декабря 2008 г., а оппозиция - на весне 2008 г.) и вступать ли Грузии в НАТО.

Выбор читателей