Праздники доводят россиян до смерти

Новогодние праздники опасны для россиян. Число самоубийств в нашей стране в эти дни резко увеличивается. Люди не выдерживают одиночества, депрессии, алкоголя и тяжелой пищи




Новогодние праздники давно уже стали для россиян тяжелым испытанием. За дни зимних каникул у жителей нашей страны не только страдают печень и желудок. Оказывается, именно в это время увеличивается количество самоубийств.

Новогодняя ночь в Москве побила все рекорды по суициду, пишет РБК daily. Счеты с жизнью свели сразу шесть человек: два человека выбросились из окон, трое повесились, а одна женщина приняла смертельную дозу лекарств. Это количество могло увеличиться до семи, так как на станции метро "Новослободская" под поезд бросился мужчина. К счастью, машинисту удалось вовремя затормозить состав. Сейчас несостоявшийся самоубийца находится в НИИ Скорой помощи им. Склифосовского.

Эксперты отмечают, что количество "праздничных" жертв растет с каждым годом. Руководитель Центра прикладного психоанализа Яна Дубейковская объясняет такую печальную статистику тем, что Новый год, в силу продолжительности выходных дней, является огромным стрессом для россиян. Дело в том, что жители нашей страны неправильно пользуются свободным временем. Вместо того чтобы гулять на свежем воздухе, ходить по театрам и встречаться с интересными людьми, они в огромных количествах употребляют алкоголь и тяжелую пищу. В результате и без того уставший организм перегружается окончательно. Потому к концу праздников у многих происходит нервный срыв и дело может закончиться чем угодно - начиная от семейной ссоры и заканчивая вскрытыми венами.

На повышенное количество суицидов влияет и то, что в новогодние праздники у людей происходит изменение привычного образа жизни. И если в этот период человек сталкивается с какой-то проблемой, то ему гораздо сложнее ее решить. В добавок к этому можно еще раз вспомнить алкоголь, который обостряет все эмоции и чувства.

Также в группу риска попадают одинокие люди. На фоне всеобщей праздничной эйфории им особенно тяжело. Они ощущают себя брошенными и никому не нужными. Такие люди часто не выдерживают груза депрессии и решают уйти из жизни.

Известно, что каждый год в нашей стране совершается 55 тыс. суицидов. Из них 19% самоубийств происходит из-за страха перед наказанием, 18% - по причине душевной болезни, 18% - вследствие домашних неурядиц, 6% - ввиду неразделенной любви, 3% - из-за денежных потерь, 1,5% - по причине пресыщенности жизнью и 1,2% - вследствие болезни.

Выбор читателей