Сигарета с "сюрпризом" поможет бросить курить

Ученые разработали необычную сигарету. Новинка позволяет курильщику получать привычное количество никотина, при этом навязчивое желание покурить пропадает




Для тех, кто намерен бросить курить, изобретение новозеландских ученых станет настоящим подарком. Специалисты Оклендского университета разработали электронную сигарету, которая, по их словам, позволяет курильщику получать никотин без губительных для организма последствий.

Один из авторов разработки, доктор Хейден Макробби, рассчитывает, что его детище окажется более действенным по сравнению с такими традиционными заменителями обычных сигарет, как никотиновые жвачки и пластыри. Сейчас команда ученых ищет добровольцев для проведения испытаний изобретения.

Разработанная модель похожа на обычную сигарету, вставленную в мундштук. Для того чтобы придать новинке более реалистичный вид, создатели снабдили ее светодиодом, который "тлеет" при каждой затяжке. Схема действия прибора довольно проста: сменный никотиновый картридж подогревается в процессе курения, и пары попадают в организм человека. Работает устройство от обычной пальчиковой батарейки.

Стоит новинка относительно недорого, во всяком случае, потраченную сумму можно сопоставить с ежегодными расходами на покупку обычных сигарет, с учетом того, что в Европе они стоят на порядок дороже, чем в России. Устройство обойдется в $200, а сменные картриджи с никотином - $2 в день. Одно из главных преимуществ прибора состоит в том, что "курить" такую сигарету можно где угодно - на работе, в баре, клубе или ресторане, поскольку закон о запрете на курение в общественных местах таким образом не нарушается.

Доктор Макробби пояснил, что в целом никотин не так уж и опасен для человека. Однако бросившие курить люди страдают от симптомов никотиновой зависимости. Именно поэтому использование продуктов, подобных электронной сигарете, помогает организму получать привычную дозу никотина, при этом избавляя окружающих, да и самого курильщика от вредного воздействия табачного дыма.

Создатели электронной сигареты надеются, что она станет хорошим подспорьем для тех, кто намерен завязать с курением. При использовании устройства одновременно удовлетворяется психологическая привычка в курении, в то же время монооксид углерода и смолы, выделяемые при курении обычных сигарет, обходят курильщика стороной.

Макробби признался, что на разработку такого устройства его сподвигла забота о курильщиках: "В настоящее время очень популярен антитабачный лозунг - "Брось курить прямо сейчас или умри". Однако нам хотелось предоставить людям другие способы и возможности отказаться от вредной привычки".

Выбор читателей