Никотиновый ген избавит от табакокурения

Генетики утверждают, что пристрастие к никотину зависит от уровня активности фермента, кодируемого особым участком хромосомы. Достаточно "отключить" этот ген, и бросить курить станет проще простого




Новейшие исследования показывают, что ген, кодирующий предрасположенность к никотиновой зависимости, может дать ключ к решению проблемы табакокурения, волнующей многих граждан в рамках сообщений о вреде сигаретного дыма и пропаганды здорового образа жизни. Японские ученые решили сравнить, как различные формы никотинового гена, отличающиеся по одному или нескольким аллелям, влияют на количество выкуриваемых за день сигарет.

Оказывается, ген CYP2A6, по праву называемый никотиновым геном, кодирует образование печеночного фермента, катализирующего реакции расщепления никотина до действующих метаболитов, которые как раз и вызывают эффекты привыкания и зависимости. Недавно были опубликованы результаты другого исследования, согласно которым активность этого фермента и риск попадания в сети никотиновой зависимости находятся в обратной зависимости, что, в принципе, логично. Чем слабее фермент, тем меньше продуктов распада компонентов табачного дыма действует на головной мозг человека, соответственно, выкуренная сигарета не оказывает должного эффекта, а само курение выбраковывается высшей нервной системой как абсолютно бесполезное. К тому же, у людей с дефектным ферментом никотин выводится из организма гораздо медленнее, что оттягивает желание выкурить очередную сигарету.

Действительно, примерно у четверти японцев, принявших участие в исследовании, была обнаружена обычная форма никотинового гена, CYP2A6-1, и они выкуривали в среднем до двух пачек в день, а курильщики с иной разновидностью гена, CYP2A6-4, употребляли меньшее количество сигарет. Исследователи также пришли к выводу, что CYP2A6-7 и CYP2A6-9 также сокращают потребления никотина. Интересно, что аллели этого гена имеют расовые и национальные различия, так, действие CYP2A6 ярко выражено у азиатов.

Параллельно было проведено исследование, показавшее, что люди с геном CYP2A6-1 нуждаются в поступлении большего количества никотина через пластырь чтобы заглушить тягу к курению. Ученые утверждают, что новые данные позволят им назначить более индивидуальную программу избавления от вредной привычки, что особенно важно для людей с высоким уровнем распада никотина, поскольку им для отказа от курения потребуется большее количество медикаментозных заменителей. В любом случае, если выбирать между сигаретой и никотиновым пластырем, то предпочтительнее, конечно, последний.

И, наконец, революционный вывод. Радикальным методом борьбы с курением может стать "отключение" CYP2A6-1, что в перспективе рассматривается как вполне вероятный способ, учитывая темпы развития современной науки с применением технологий биочипов и прочих передовых достижений генетики.

Выбор читателей