СМИ: Бритни осталось жить не больше года

Самый известный черный маг Мексики Антонио Васкес Альба, славящийся точностью своих предсказаний, убежден, что Бритни Спирс совершит самоубийство в конце 2008 года




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

"Твой день" сообщает: Бритни Спирс покончит с собой в конце 2008 года. Об этом заявил самый известный черный маг Мексики Антонио Васкес Альба, славящийся точностью своих предсказаний. За последние 20 лет он ошибся лишь в двух пророчествах. Стоит отметиь, что американский эксперт по зависимостям Марти Бреннер, работающий более 20 лет с алкоголиками и наркоманами в Беверли-Хиллз, согласился с мексиканцем. "Бритни пребывает в иллюзорном мире, не имеющем ничего общего с реальностью, и, вероятнее всего, не доживет до следующего Рождества, покончив жизнь самоубийством", - констатировал Бреннер.

"Московский комсомолец" рассказывает, что теперь в МГУ будет больше экзаменов для москвичей. Абитуриентам, поступающим в этот университет в 2008 г., придется фактически дважды сдавать экзамены по математике и русскому языку. Связано это с тем, что в МГУ в этом году начнут принимать ЕГЭ-свидетельства, правда, по своей собственной схеме. Ректор МГУ Виктор Садовничий пояснил: "Мы будем принимать свидетельства ЕГЭ и проводить свои экзамены, в том числе по математике и русскому. Затем рассмотрим в одной шкале все результаты - два наших экзамена и два ЕГЭ. По сумме баллов и будет устроен конкурс". Напомним, что у всех одиннадцатиклассников Москвы и области (а новшество пока распространяется только на них) в июне будут два обязательных единых государственных экзамена - по русскому и алгебре. На руки они получат по два свидетельства с баллами Единого госэкзамена. Их-то и следует отнести в приемную комиссию МГУ. Абитуриенты из других регионов, а также выпускники прежних лет будут сдавать только очные экзамены. Окончательно правила поступления в университет приемная комиссия определит к 1 мая.

Издание "Газета" публикует информацию о том, что Москва и Санкт-Петербург возглавили список городов мира, наиболее привлекательных для развития торговли. На третьем месте оказалась Прага. Крупные города Центральной и Восточной Европы - настоящий рай для ритейлеров. К такому выводу пришли авторы Международного обзора ритейлеров за 2007 г., подготовленного компанией Cushman & Wakefield. В двацатке городов, наиболее привлекательных для зарубежных ритейлеров в ближайшие пять лет, лидируют города Центральной и Восточной Европы. Единственный западноевропейский город в первой десятке - Амстердам, да и тот делит десятое место с Киевом.

Как пишет "Комсомольская правда", в эти дни предполагаемому ребенку фюрера исполняется 68 лет. Если он и появился на свет, то это, скорее всего, произошло в Виггинтоне - заштатной английской деревушке в графстве Оксфордшир. Там, в ничем не примечательном двухэтажном кирпичном доме под названием Hill View Cottage, как утверждает британская пресса, в январе 1940 г. родился ребенок фюрера. В двух минутах ходьбы от этого места живет Одри Смит. Она рассказала, что еще до войны в Hill View Cottage был устроен родильный дом. Одри Смит пришла работать туда в начале 1950-х. Но январе 1940 г., когда ей было всего девять лет, она видела там беременную Юнити Митфорд. Именно ту женщину, которую считали любовницей Гитлера.

"РБК daily" сообщает, что за семь лет в России в полтора раза возросло число граждан, которые положительно относятся к реформам, проводимым в стране с 1992 года. Такие данные приводятся в опубликованных на днях данных соцопроса, проведенного Левада-центром. Эксперты связывают эти данные с заметным ростом благосостояния россиян и с началом активного образования среднего класса. Субъективную оценку происходящего в стране люди перекладывали на работу правительства. Также мнение людей помогла сформировать активная пиар-политика, проводимая руководством страны. На вопрос, больше пользы или вреда принесли экономические реформы, проводимые государством начиная с 1992 г., в 2000 г. положительно ответили лишь 14% россиян, в то время как о вреде говорили 76%. В 2007-м процент недовольных реформами правительства уменьшился более чем в два раза - до 35%. Сейчас действия власти одобряют 43% граждан, впервые за последние семь лет большинство россиян высказывается в пользу реформаторской деятельности правительства.

И, наконец, газета "Известия" публикует результаты опроса исследовательской группы ЦИРКОН, который показал: россияне довольно плохо разбираются в финансовых вопросах. Основная причина этого заключается в том, что образование в этой сфере мы получаем по большей части на собственном опыте. В качестве источника информации предпочтение чаще всего отдается советам родных и близких. Как правило, об уровне финансовой грамотности населения судят по тому количеству финансовых услуг, которым оно пользуется. Список же пристрастий нашего народа весьма невелик - это лишь банковские вклады и кредиты. При этом считается, что вся проблема в малом количестве информации о тех или иных услугах.

Выбор читателей