Microsoft на скамье подсудимых

Американский компьютерный гигант Microsoft снова оказался втянутым в судебное разбирательство. Еврокомиссия начинает очередные антимонопольные процессы против компании Билла Гейтса




Microsoft - бессменный лидер компьютерного рынка - снова оказался втянут в судебные тяжбы. На сей раз Еврокомисся рассмотрит вопрос о законности включения интернет-браузера Explorer в операционную систему Windows. Поводом для разбирательства стала жалоба от производителя другого браузера - Opera, подданная еще в 2007 году. По словам представителей регулирующих органов, это не единственное обвинение такого рода в адрес корпорации.

Борьба между производителями браузеров продолжается уже не первый год. Конкурентами Internet Explorer выступают Opera и Mozilla. Еще один производитель программного обеспечения, активно сражавшийся с Microsoft на протяжении нескольких лет, - Netscape - принял решение выйти из игры в конце 2007 года.

Кроме того, Еврокомиссия осуществит проверку совместимости Office-2007 с аналогичными конкурирующими компьютерными программами. Также будут рассмотрены данные о том, что Microsoft утаивает информацию о своих продуктах от компаний, которые хотели бы сделать свои программы совместимыми с ПО, предлагаемым Microsoft.

В заявлении, выпущенном Европейской комиссией, говорится: "Начало разбирательства не означает, что у нас есть доказательства нарушения законодательства, а только то, что это расследование будет для Еврокомиссии приоритетным".

Ранее европейские комиссары уже выносили обвинительные заключения Microsoft. Так, в 2004 г. было рассмотрено дело о программе для проигрывания аудио- и видеофайлов Media Player, которая поставляется вместе с операционной системой Windows. Расследование исполнительного органа Евросоюза пришло к выводу, что производители других программ с аналогичной функцией ставятся Microsoft в неравное положение. По решению Еврокомиссии, компания должна была внести определенные изменения в свое программное обеспечение, а также выплатить штраф в €497 миллионов. Корпорация продолжает оспаривать законность вынесенного решения до сих пор, не выплатив ни цента.

Если верить заявлению Билла Гейтса о своем намерении покинуть компанию в июне 2008 г., то урегулировать отношения с Еврокоммисией придется, скорее всего, новому руководству Microsoft.

Уже много лет корпорация является объектом пристального внимания различных судебных инстанций. Поначалу деятельность Microsoft интересовала преимущественно правительство США. Ее быстрый рост, жесткие методы конкурентной борьбы и, наконец, высокая доля рынка вызывали постоянные подозрения властей. В 1990 г. Федеральной торговой комиссией было проведено первое расследование деятельности корпорации. Разбирательство зашло в тупик, и эстафету перенял Департамент юстиции, переключившийся на исследование маркетинговой политики компании. С тех пор, как правило, именно этот правительственный орган выдвигает обвинения против Microsoft.

Позднее деятельность лидера производства ПО заинтересовала и Европейский союз. Следует отметить, что ЕС, в отличие от США, обвиняет Microsoft в использовании своего доминирующего положения на рынке операционных систем с целью продвижения мультимедийного и серверного программного обеспечения. В Америке же основной упор делается на монополизацию рынков браузеров и взаимоотношения с производителями ПК.

Выбор читателей