Microsoft улетит в космос за $20 миллионов

Инженер из Microsoft станет пятым по счету космическим туристом. Готовиться он начал еще полгода назад, а сейчас изолирован от окружающего мира и проходит последние приготовления. "Тур" обошелся ему в $20 миллионов


ФОТО: АР



Инженер из Microsoft Чарльз Симоньи отправится на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане вместе с двумя российскими космонавтами Федором Юрчихиным и Олегом Котовым.

Уроженец Венгрии, 58-летний компьютерный инженер, за годы своей работы в компании стал миллиардером. За свое путешествие он заплатил $20 миллионов. В настоящий момент Симоньи находится в полной изоляции от внешнего мира и под руководством космонавтов проводит последние приготовления к полету.

По его мнению, изоляция необходима для того, чтобы, во-первых, не заболеть и не занести какую-нибудь инфекцию на борт корабля, а во-вторых, чтобы собраться перед полетом.

Основное внимание уделяется тренировкам на тренажере для укрепления вестибулярного аппарата. Космическому туристу также приходится спать с высоко поднятыми ногами, чтобы мышцы привыкли к условиям невесомости.

Готовиться к полету в космос Чарльз Симоньи начал полгода назад в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке под Москвой и на Байконуре. Проходя физические тренировки, он находился под постоянным наблюдением медиков. Туриста готовили не только к пребыванию в космосе, но и к одной их тяжелейших нагрузок на организм - переходу из привычного земного притяжения в условия невесомости, который длится восемь минут. В свободное от тренировок время Симоньи изучал русский язык, чтобы ему было легче общаться с российскими космонавтами.

Во время полета на космического туриста будут возложены определенные обязанности. "Мне поручили присматривать за несколькими клапанами в определенной части корабля, которые не играют ключевой роли во время полета, но их неполадки могут привести к неприятным последствиям", - заявил Симоньи. Клапаны, о которых он говорит, обеспечивают снабжение корабля кислородом и регулируют систему кондиционеров. Однако, как отмечает сам Симоньи, его главная задача состоит в том, чтобы не стать обузой для настоящих космонавтов.

Чтобы добраться до МКС, экипажу потребуется два дня, после чего космонавты проведут ряд экспериментов. Чарльз Симоньи в это время намерен провести свои собственные исследования - он хочет проследить, какому количеству радиации подвергаются космонавты за время полета. Симоньи также планирует постоянно обновлять свой сайт charlesinspace.com новостями из космоса и вести собственные наблюдения за Землей.

Кроме этого, Симоньи примет участие в ритуалах, придуманных космонавтами много лет назад и неукоснительно выполняемых в преддверии каждого полета. Один из них - традиционный просмотр картины "Белое солнце пустыни". Родные и друзья Симоньи также получили приглашение присутствовать на просмотре, но они будут отгорожены стеклом, чтобы снизить риск заражения космонавтов какими-либо инфекциями.

На землю космический корабль с туристом на борту должен вернуться 20 апреля.

Выбор читателей