Дилетанты готовятся выйти в открытый космос

Компания, занимающаяся организацией туристических полетов на МКС, предлагает новую услугу - выход в космос. Пока проект находится в стадии разработки, а фирма тем временем планирует экскурсионные туры вокруг Луны




Когда-то все поездки из пункта А в пункт Б были связаны с насущной необходимостью: путешествовали купцы, паломники, совершали марши солдаты, брели по дорогам нищие, мчались курьеры... А сегодня люди не только ездят отдыхать в другие страны – некоторые замахнулись на вояж за пределы родной планеты.

И вот вскоре все желающие (вернее, все желающие миллионеры) смогут сделать решительный шаг и из простых космических туристов превратиться в настоящих астронавтов – выйти в открытый космос. Именно такую услугу предлагает американская компания Space Adventures. Эта фирма уже несколько лет продает туры на МКС, а теперь решила пополнить ассортимент услуг.

Дополнительная возможность, разумеется, будет стоить добавочных денег. Если простой полет на орбиту обходится туристу в сумму порядка $20 млн, то за выход в открытый космос придется заплатить еще почти столько же, а именно - $15 миллионов. В эту сумму включена стоимость выхода космос профессионального космонавта-"проводника".

За пригоршню миллионов долларов счастливчик получит исключительную возможность увидеть всю Землю не сквозь иллюминатор, а всего лишь через стекло шлема. Предполагается, что продолжительность "прогулки" составит полтора часа.

Разумеется, для выхода в космическое пространство туристу придется пройти дополнительную подготовку: наряду с обязательной программой, "продвинутому" космонавту-любителю будет необходимо изучить устройство скафандра и отработать действия при возможных проблемах с оборудованием и в других нештатных ситуациях.

Пока ни одна путевка в открытый космос не продана, но сотрудники Space Adventures оптимистично считают, что уже в течение ближайших двух лет первый турист совершит такое путешествие. Сколько-то времени уйдет на подготовку путешественника, а сколько-то – на утверждение подобной разновидности космического туризма: для того, чтобы программа воплотилась в жизнь, необходимо получить поддержку всех 15 партнеров МКС, в том числе NASA. Специалисты Space Adventures, однако, времени зря не теряют и уже работают над новым проектом: в их планы входит организация туристических полетов вокруг Луны по смешной цене – около $100 миллионов.

Выбор читателей