Военные случайно атаковали дачный поселок

Части ракет, запущенных с полигона инженерных войск в Подмосковье, упали на территорию дачного товарищества, повредив дома. Минобороны принесло извинения и пообещало все отремонтировать




Чрезвычайный инцидент произошел в Подмосковье. Накануне вечером информагентства передали сообщения о том, что около 15:00 две ракеты, запущенные с военного вертолета, упали в районе дачного поселка Павловская слобода в Истринском районе Московской области, в результате чего начался пожар в одном из домов. "По предварительным данным, с борта военного вертолета упали две тепловые ракеты-ловушки, которые используются для защиты от ракет с теплонаведением", – прокомментировал ситуацию источник в правоохранительных органах, добавив, что на место происшествия выехали все оперативные службы, в том числе сотрудники ФСБ.

Пресс-служба Министерства обороны подтвердила информацию о происшествии, уточнив однако, что оно имело место не в Павловской слободе, а на территории дачного товарищества "Озерки" близ Нахабина, примерно в 45 км от столицы. Кроме того, как сообщили военные, снаряды были запущены не с вертолета, а с установки УР-77, предназначенной для прокладывания проходов через минные поля. При этом на дачный массив упали не тепловые ракеты, а части ракетных двигателей, не содержащие боезаряда.

Как сообщил помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, инцидент произошел во время учений по разминированию местности, проводившихся на полигоне инженерных войск в районе Нахабина. "Во время пуска два элемента пусковой установки разминирования полетели по нештатной траектории, при этом повредили фронтон дачи в Истринском районе. Пострадавших нет", – рассказал Конашенков.

Аппарат УР-77, прозванный "Змей Горыныч", представляет собой гусеничную установку, которая несет заряд для разминирования, состоящий из двух гибких кабелей диной до 500 м, содержащих около тонны взрывчатого вещества, соединенных с твердотопливным буксирным двигателем и снабженных тормозным шнуром. При выстреле заряд разделяется, двигатель уносит кабели со взрывчаткой, разматывая их по минному полю. Затем производится подрыв, уничтожающий мины и прокладывающий траншею шириной до шести метров. В этот раз, по словам Конашенкова, "заряды упали штатно на полигонном поле, а два элемента отделились от двигателей и улетели по нештатной траектории".

На пути сбившихся с курса снарядов оказались два дачных дома, один из которых загорелся в результате воспламенения топлива в упавшем двигателе. Дом принадлежит гендиректору издательства "Деловой мир" Сергею Орищенко. Хозяев пострадавших дач поставили в известность, Минобороны пообещало возместить нанесенный ущерб, который составил около 60 тыс. рублей. Отметим, что владелец пострадавшей дачи претензий к военным не имеет. По словам Конашенкова, он с пониманием отнесся к нештатной ситуации.

Причиной произошедшего стала техническая неисправность маршевого двигателя установки разминирования - к такому выводу пришла проводившая экспертизу специальная комиссия Минобороны. "При пуске учебного заряда два элемента маршевого двигателя отклонились от заданной траектории на 3,5 км и, зацепив фронтон дачного строения, упали в огород", - сообщили в министерстве. Сейчас военная прокуратора выясняет, кто виноват в том, что бракованные боеприпасы были допущены к использованию на учениях.

Иногда подобные инциденты имеют куда более серьезные последствия. Так, в августе этого года самолет Су-24 сбросил учебную бомбу на территорию Воронежской области, в результате чего вспыхнул пожар, погубивших около 570 га леса.

Выбор читателей