Британская подлодка взорвалась на учениях

Двое моряков погибли и один получил ранения при взрыве системы очистки воздуха на британской атомной подводной лодке HMS Tireless. ЧП случилось примерно в 320 км от северного побережья Аляски


ФОТО: AP



Один из британских моряков-подводников погиб при взрыве в переднем торпедном отсеке атомной субмарины HMS Tireless, другой задохнулся. Инцидент произошел примерно в 200 милях (320 км) от северного побережья Аляски, когда субмарина, построенная в Плимуте 23 года назад, находилась под арктическим льдом. Еще один член экипажа, получивший ранения, был доставлен в американский военный госпиталь на Аляске. Его жизнь вне опасности, сообщили в Минобороны.

Британская пресса обсуждает инцидент на атомной подводной лодке. Газета Times, например, ссылаясь на специалиста-подводника Министерства обороны Великобритании капитана Майка Дэвис-Маркса, сообщает, что, скорее всего, взрыв случился в тот момент, когда командир судна приказал проверить исправность оборудования для очистки воздуха. По данным издания, взрыв произошел в отсеке, расположенном в 40 м от ядерного реактора лодки.

Британские эксперты поясняют, что система очистки воздуха используется перед выходом моряков на поверхность. Они должны собраться в специальном отсеке и дышать поставляемым системой кислородом. Как подчеркнул Майк Дэвид-Маркс, ничего экстраординарного в приказе командира лодки не было, "это долг любого командующего - проверять все оборудование". И приказ командира лодки Йена Брекенриджа никак не был связан с опасениями по поводу исправности воздухоочистительной системы.

Ранее в Министерстве обороны Великобритании подчеркнули, что ЧП на борту субмарины не коснулось атомного реактора и ядерного оружия. "Субмарине HMS Tireless ничего не угрожало. Ее ядерный реактор не затронут", - подчеркнули в министерстве. В сообщении военного ведомства говорится о том, что данная АПЛ относится к так называемым охотникам за подводными лодками противника и ядерных ракет на ее борту нет.

По данным британской газеты Daily Telegraph, во время взрыва на борту находились 110 членов экипажа. Как только подводная лодка поднялась на поверхность, моряки немедленно открыли иллюминаторы, из которых повалил густой дым. Впрочем, пишет издание, никакого серьезного вреда взрыв не принес. Главнокомандующий британским Королевским флотом адмирал сэр Берналл-Наджент выразил соболезнования семьям и друзьям погибших моряков. "Я также хочу выразить свое уважение экипажу Tireless, которому довелось пережить этот инцидент и который настолько профессионально себя проявил", - сказал адмирал.

Субмарина HMS Tireless базируется в Девоне и принимала участие в совместных англо-американских учениях. По сведениям телеканал Sky News, подлодка, экипаж которой составляет 140 человек, вернулась в строй в прошлом году после серьезного ремонта, продолжавшегося с 2000 года.

В связи с этим инцидентом вспоминается случай, произошедший тоже на военных маневрах НАТО. В проливе Скагеррак в Дании местные рыбаки поймали в сеть подводную лодку, принимавшую участие в натовских учениях. Под тяжестью неожиданно крупной добычи трал порвался, но его обрывки зацепились за выступающие детали субмарины, и ей все равно пришлось всплывать. Траулер при этом не пострадал, однако рыбаки были сильно напуганы, и их можно понять: подобные истории уже происходили раньше и часто заканчивались трагедией. Например, 20 лет назад в том же районе и при похожих обстоятельствах немецкая субмарина утянула рыболовный корабль на дно, в результате чего три члена его команды утонули.

Выбор читателей