СМИ: Павел Воля попал в индийский плен

Подруга резидента Comedy Club Павла Воли лишила своего бойфренда возможности посетить премьеру "Самого лучшего фильма". По вине Марики он оказался в заточении в Гоа


ФОТО: "Твой день"



Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор свежей российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных печатных изданий.

Известного телеведущого, резидента Comedy Club Павла Воли так никто и не дождался на премьере картины "Самый лучший фильм". Принимавший деятельное участие в написании сценария ленты и сыгравший в ней одну из ролей юморист оказался в заточении на популярном индийском курорте в штате Гоа, пишет "Твой день". Виной тому его подруга - виджей MTV Марика. Девушка улетела в Москву раньше, чем собирался это сделать ее бойфренд, так как ей предстояли съемки в новом проекте музыкального телеканала "Пятеро в отрыве". Как выяснилось, она случайно прихватила с собой паспорт Воли. Без документов, естественно, вылететь из Индии у шоумена шансов не было никаких. Павел попросил девушку срочно привезти ему паспорт, но она, чтобы не срывать съемки, договорилась передать заветную "корочку" через стюардессу. Марика рассказала, что только сегодня отправляет Воле паспорт и новый билет до Москвы. "Ситуация действительно комичная. Я даже не помню, как паспорт Паши оказался у меня. Наверное, после паспортного контроля в Гоа я сразу убрала документы в карман своей сумки. И потом мы об этом забыли. Я представляю, что творилось с Пашей, когда он не нашел паспорт, но он сразу позвонил мне, и я, если можно так сказать, успокоила его", - поведала Марика.

На премьере "Самого лучшего фильма", впрочем, хватало именитых гостей и без Павла Воли. Первыми посмотреть картину "комедиантов", обошедшуюся в $10 млн, если считать затраты на пиар-кампанию, пришли звезды отечественного телевидения, кино и шоубизнеса, пишут "Известия". Создатели фильма-пародии обещают зрителям "самое большое количество спецэффектов на каждый метр пленки; самое смешное путешествие в чистилище; самую большую женскую грудь у мужчины; самую неожиданную роль Армена Джигарханяна; самую эротичную финальную схватку и самую тюнингованную "Оку" России". Главный герой фильма, которого сыграл Гарик "Бльдог" Харламов, служил в 10-й роте, избивал банкиров и признавался в любви к водке. А потом попал на небо, где получил последний шанс доказать, что он не такой уж плохой, и получить заветный пропуск в рай. Помимо актеров "Самого лучшего фильма" в "Октябрь" пришли Сергей Жигунов и Анастасия Заворотнюк, певец Николай Расторгуев, актриса Яна Поплавская, режиссер Дмитрий Астрахан, телеведущие Анфиса Чехова и Ксения Бородина, композитор Владимир Матецкий и многие другие. А вот Ксюша Собчак, заявленная в списке гостей, на премьеру так и не явилась. Зато почтили юмористов своим присутствием гендиректор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич и глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

С новостями из мира шоу-бизнеса знакомит нас и "Комсомолка". По данным издания, причиной развода Николая Баскова, ставшего одним из самых громких скандалов прошлого года, могла стать неверность его супруги Светланы. В светских кругах давно заметили, что Николай и его благоверная ведут отдельную друг от друга личную жизнь. Последний раз их видели вместе почти год назад - на банкете после шоу Валентина Юдашкина. На этой вечеринке, кстати, супруги поссорились. Причиной скандала послужил лишний, по мнению Баскова, бокал вина, выпитый Светланой. После этого певец ни разу не вышел в свет вместе со своей женой, хотя он известен как завсегдатай различных тусовок. А у Светланы тем временем появился поклонник, с которым она посещает закрытые мероприятия для узкого круга. Поговаривают, что это очень богатый бизнесмен, который является ее давним поклонником. Впрочем, Николай тоже обзавелся новыми симпатиями. Правда, сама украинская певица Таисия Повалий, которой приписывают тесные отношения с Басковым, говорит, что они только дружат. Между тем Светлана пока не дает Николаю развода, тогда как он собрал уже все необходимые документы. По слухам, она все еще любит своего мужа и не хочет отпускать его. Отметим, что именно Светлана Шпигель стала инициатором расставания. Дело в том, что из-за своей занятости она не могла сопровождать Баскова на гастролях, вот и предложила пожить отдельно. Но, по признанию Светланы, они и думать не могла, что эта просьба так обидит Баскова, что он не вернется к жене и сыну.

"Московский комсомолец" публикует сенсационные подробности происшествия в жилой пятиэтажке в Железноводске Ставропольского края. Там несколько дней назад произошел взрыв бытового газа. Как выяснилось впоследствии, его устроил 75-летний пенсионер Николай Тимофеев, воевавший во время Великой Отечественной на стороне нацистской Германии. В тот злосчастный вечер супруга Николая уехала в Пятигорск, а он зашел на кухню ночью и, не почувствовав запаха газа из не до конца закрытой конфорки, чиркнул спичкой. Мужчину взрывной волной выбросило на улицу вместе со стеной дома. Помимо него погибли еще пять человек, в том числе две маленькие девочки. Разрушены четыре квартиры. Как сообщает "МК", в редакцию газеты по электронной почте пришло письмо: "В Железноводске в собственной квартире был взорван и погиб свидетель лиенцской трагедии, автор "Записок юного казака", составитель пяти сборников "Война и судьбы", наследник и издатель Е. Польской ("Это мы, Господи, пред Тобою"), казак 15-го ККК Николай Семенович Тимофеев. Судьба его архива неизвестна". По данным издания, Тимофеев и правда называл себя ветераном Третьего рейха, представляясь то офицером, то сыном полка. Он рассказывал, что состоял в 5-м Донском полку 15-го казачьего кавалерийского корпуса, воевавшего на стороне Германии с партизанами на Балканах. Он также рассказывал, что его настоящую фамилию напишут только после смерти на памятнике. Он также работал над воспоминаниями о временах войны. Теперь они, правда, уничтожены, как и уникальный архив истории казачьего движения, хранившийся, по некоторым данным, в его квартире.

Юный волшебник Гарри Поттер между тем оказался неправильным и вредным героем для юного поколения, пишет "Газета". В официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano опубликована статья с осуждением книг Джоан Роулинг. Автор заметки, профессор литературы Флорентийского университета Эдуардо Риалти считает, что сага о Гарри Поттере представляет опасность для детей, так как пропагандирует колдовство и оккультизм. "Несмотря на некоторые достоинства, повествование формирует позитивный идеал, в основе которого лежит колдовство. Отчаянные манипуляции вещами и людьми происходят благодаря знанию оккультных наук", - считает автор статьи, получившей название "Двойное лицо Гарри Поттера". Он также утверждает, что описывать простого человека, не обладающего магическими способностями, как маггла, способного лишь на дурные поступки, - это дьявольское отношение к нему. Сюжет поттерианы, согласно которому избранные, обладающие секретным знанием, умеют контролировать темные силы и превращать их в добро, Риалти называет "серьезной и большой ложью, за которой стоит древняя попытка гностиков смешать спасение и правду с секретным знанием". По мнению профессора, в мире, созданном Роулинг, "зло является добром". Отметим, что в том же номере газеты напечатана еще одна статья о Поттере, автор которой, напротив, выступил в защиту юного волшебника.

Слово "нанотехнологии" по частоте упоминания в прошлом году Гарри Поттера если не обогнало, то приблизилось вплотную. Прорыв в наноиндустрии стал одной из ключевых задач правительства России на ближайшее время. Впрочем, бизнесмены пока особой заинтересованности в разнообразных "нано" не проявляют, пишет "РБК daily". Правительство, тем не менее, делает весьма оптимистичные прогнозы: к 2015 г. объем высокотехнологичной продукции должен вырасти до 900 млрд руб. и занять не менее чем 3%-ю долю на мировом рынке. На сегодняшнем заседании Кабмина члены правительства обсудят меры, которые необходимо предпринять, чтобы нарастить темпы развития наноиндустрии. В настоящее время исследованием и разработкой нанотехнологий в России занимаются более 150 научных организаций, а около 75 российских предприятий производят и реализуют продукцию наноиндустрии, однако это чрезвычайно низкие цифры в мировом масштабе. В ближайшее время правительство планирует принять программу развития нанотехнологий до 2015 г., подготовленную Минобразования. Она предусматривает два этапа: до 2011 г. в стране должен быть сформирован конкурентоспособный сектор интеллектуальной собственности, а в период с 2012 по 2015 гг. созданы все необходимые условия для наращивания наноиндустрии.

Выбор читателей