Из руки мужчины родился эмбрион

Последние научные достижения в области клонирования и генной инженерии сделали возможным создание клона эмбриона человека. ДНК полученного эмбриона совпадает с генотипом мужчины-донора




Наука клонирования стремительно развивается. Несмотря на технические трудности, а также непрекращающиеся споры об этичности подобных исследований, генетики рапортуют о новых достижениях. На днях американские ученые сообщили об удачном ходе своего эксперимента по созданию клона эмбриона человека.

Исходным материалом послужили стволовые клетки кожи взрослого мужчины и яйцеклетки взрослой женщины. По мнению специалистов, созданные клоны эмбрионов могли бы стать идеальными донорами для людей, из генного материала которых они были изготовлены.

Опыты по клонированию человеческих клеток проводились и ранее, теперь же впервые удалось с успехом использовать для клонирования клетки взрослого человека. Из 21 полученного эмбриона пять выжили и развились в бластоцисту. Три из них, как показали данные генетиков, были фактически клонами своих доноров.

Единственная трудность на сегодня заключается в том, что ученым пока так и не удалось извлечь стволовые клетки из клонированных эмбрионов.

По словам исследователей, их главной задачей на данном этапе было подтверждение результативности процесса клонирования, поэтому все полученные ими эмбрионы были отправлены на генетический анализ.

В первый раз об успешном клонировании человеческих эмбрионов и извлечении нескольких линий стволовых клеток с генотипом, идентичным генотипу взрослых людей-доноров, заявил в 2004 г. корейский ученый Хван У Сок. Но вскоре результаты его исследований были признаны недостоверными.

Скандал, связанный с исследованиями корейского генетика, в значительной мере дискредитировал медицину стволовых клеток и стал еще одним аргументом для противников клонирования и генной инженерии. Но ученых это не останавливает, даже несмотря на то что в большинстве стран клонирование, генная инженерия и производство стволовых клеток жестко регламентированы или даже запрещены.

Однако правительства некоторых государств, наоборот, делают ставку на разработки в этой сфере. Так, стало известно о начале масштабных исследований в области генетики, поддержанных властями Соединенного Королевства. Британское Управление оплодотворения человека и эмбриологии дало разрешение на создание эмбрионов-гибридов человека и животного. Лицензии на проведение подобных исследований сроком на один год были предоставлены двум ведущим научным центрам в области эмбриологии - Университету Ньюкасла и лондонскому Королевскому колледжу. Заявки этих учреждений полностью соответствуют всем требованиям закона.

Исследователям придется соблюсти ряд условий при проведении научных работ: срок жизни созданных гибридных эмбрионов человека и животных не может превышать 14 дней. После этого они должны быть уничтожены. Кроме того, ученым запрещено имплантировать полученные гибридные эмбрионы в матку животного и человека.

В случае успеха полученные из гибридных эмбрионов стволовые клетки станут экспериментальным материалом для проведения дальнейших исследований в области их использования для лечения болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний. Также планируется продолжить изучение механизмов воспроизводства стволовых клеток в лабораторных условиях и особенностей их внедрения в организм.

Выбор читателей