Наводнение выгнало австралийцев из домов

Уровень воды в австралийском городе Эмералд превысил максимально допустимую отметку. Еще немного - и будет затоплено все. Спасатели эвакуируют местных жителей




Австралийский г. Эмералд в штате Квинсленд объявлен зоной стихийного бедствия. Непрекращающиеся ливневые дожди вызвали сильное наводнение в этой местности. Теперь жители города вынуждены покинуть свои дома.

В зоне стихийного бедствия расположена дамба Файбайр. Уровень воды в ней уже превысил пиковую отметку в 13,5 метра. Если дожди не прекратятся, то будет затоплен единственный мост, который соединяет Эмералд с внешним миром. Эксперты полагают, что это произойдет в скором времени.

Местные аварийно-спасательные службы сейчас работают в усиленном режиме. На вертолетах эвакуированы рабочие угольного разреза Эншам. Из самого города были вывезены около 300 человек, а жители шести улиц перемещены в более высокие строения. Сельскому хозяйству нанесен серьезный ущерб, погибло очень много крупного и мелкого рогатого скота. Специалисты считают, что урон от наводнения уже составил несколько десятков миллионов долларов.

Пресс-секретарь службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями Крейг Бурридж, несмотря на то что в Эмералде объявлено чрезвычайное положение, уверяет, что ситуация под контролем. Он призвал всех называть происходящее не эвакуацией, а "перемещением". Бурридж также подчеркнул, что никакой паники среди населения нет.

С каждым годом количество природных катаклизмов и частота, с которой они возникают, возрастают в несколько раз. Эта тенденция наблюдается в последние десятилетия. Стихийные бедствия происходят в среднем по миру почти вчетверо чаще, чем это было в 80-х гг. прошлого века. Число наводнений возросло в шесть раз.

Около 500 катастроф, связанных с цунами, циклонами, ураганами и другими природными явлениями, происходят ежегодно на нашей планете. Двадцать лет назад эта цифра была существенно меньше: 100 - 120 происшествий в год.

Причиной такого буйства природы, как считают ученые, является глобальное потепление. Оно подняло уровень Мирового океана, что привело к изменениям в распределении атмосферных осадков. Это и стало причиной растущего числа стихийных бедствий.

Выбор читателей