Анархисты уничтожили десятки элитных автомобилей

Экстремисты минувшей ночью совершили серию поджогов в Афинах. Уничтожены два десятка дорогих автомобилей марок "Порше" и "Хаммер", а также несколько банкоматов


ФОТО: AP



В Греции вновь неспокойно: известные своим буйным нравом анархисты минувшей ночью совершили целую серию поджогов в Афинах. Своими целями они избрали автомобили элитных марок и банкоматы. Преступники тщательно спланировали акцию, о чем говорит тот факт, что нападения были совершены в течение всего 15 минут.

В полиции рассказали, что злоумышленники использовали для своих целей самодельные зажигательные бомбы, изготовленные из небольших газовых канистр и часовых механизмов.

В результате взрывов оказались полностью уничтожены 18 автомобилей марок "Порше" и "Хаммер", еще четыре машины серьезно повреждены. Как сообщили в правоохранительных органах, пострадавших нет. Анархистам сыграло на руку то, что машины стояли на неохраняемых стоянках автомобильных салонов. Также были сожжены несколько банкоматов в районах города.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за произошедшее, однако в полиции уверены, что это дело рук именно анархистов. Аналогичные нападения не редкость в Греции. Таким образом радикальные молодежные организации выражают свой протест против политики руководства страны, в частности, затеянной им реформы образования.

В декабре прошлого года, напомним, экстремисты осуществили спланированную акцию по уничтожению автомобилей дипломатов: в течение получаса были сожжены четыре автомобиля, приписанные к посольствам Италии, Турции и Филиппин. Как и в этот раз, преступники использовали для своих целей небольшие газовые баллоны. В правоохранительных органах этот инцидент связали с участившимися в последние дни вылазками анархистов, направленными, согласно заявлениям лидеров радикально настроенной молодежи, на поддержку сверстников из парижских пригородов.

А когда Грецию охватили лесные пожары, в Афинах состоялся молчаливый марш протеста против действий властей при борьбе с лесными пожарами. Демонстранты, преимущественно студенты, держали в руках плакаты, гласящие: "Скажем нет уничтожению окружающей среды". Митинг состоялся вблизи здания парламента Греции, на главной афинской площади Синтагма. В нем приняли участие более десяти тысяч человек. Почти все они были одеты в черное в знак траура по 63 погибшим в огне согражданам и сгоревшим лесам. Сначала демонстрация проходила мирно, затем несколько десятков митингующих начали забрасывать камнями полицейских, следивших за ходом марша протеста. В результате сотрудникам греческих правоохранительных органов пришлось применить дубинки и слезоточивый газ против разбушевавшейся толпы. Несколько человек получили ранения.

Выбор читателей