Москву от снега не спасти

Зима продолжит осложнять жизнь столичным автолюбителям: на ближайшую ночь в Москве и области ожидаются очередные снегопады, которые неизбежно приведут к возникновению на дорогах новых заторов




Сильные снегопады, которых в столичном регионе не было с прошлого года, порадовали любителей настоящей русской зимы и сильно осложнили жизнь автовладельцам. За минувшие сутки в некоторых районах Москвы выпала почти половина месячной нормы осадков, и сейчас высота снежного покрова в городе колеблется от 8 см в Измайлове до 16 в районе Балчуга. Из-за этого на многих магистралях, ведущих в центр города, сегодня образовались пробки. Заторы возникли также на въезде в Москву на Дмитровском, Ленинградском и Варшавском шоссе, на внешней стороне МКАД от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе. Кроме того, низкая скорость движения зафиксирована на шоссе Энтузиастов, Рязанском и Волгоградском проспектах. А скользкая дорога вкупе с плохой видимостью стали причиной множества ДТП.

Разгул стихии добавил хлопот и столичным аэропортам, которым пришлось работать в режиме "по фактической погоде", в связи с чем пять самолетов, летевших во "Внуково", сели в "Домодедово". А аэропорт "Быково" в воскресенье Yтром и вовсе был закрыт. Впрочем, уже в вечернее и ночное время непогода не повлияла на работу аэропортов: как сообщили диспетчеры, видимость на взлетно-посадочном поле составляла более тысячи метров, все рейсы выполнялись по расписанию.

Ситуацию в городе не спасает даже то, что на борьбу со снегом вышли 7,5 тыс. машин снегоуборочной техники и усиленные бригады дворников. Очевидно, что коммунальные службы попросту не справляются с возникшими погодными трудностями. Но это еще не все: в течение сегодняшнего дня в Москве и области ожидается слабый снег хлопьями, и, как результат, новые заторы на дорогах. В связи с этим ГИБДД столицы еще раз просит автовладельцев соблюдать скоростной режим и правила парковки, чтобы машины не мешали снегоуборочной технике, а по возможности, отказаться от поездок по городу на личном транспорте.

"Атмосферные фронты, вызвавшие обильные снегопады в Москве и области, покинули столицу, - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. - В понедельник уже проглянуло солнце. Но во вторник вновь пойдет снег, а в ночь на вторник на востоке Московской области снег будет сильным. Днем снегопад будет менее интенсивным". При этом температура воздуха во вторник "далеко от нулевой отметки не отойдет": в Москве будет 0°С ... -2°С , по области - от 0°С до -5°С .

В среду, по данным столичных метеорологов, температура постепенно снизится - вслед уходящему циклону начнет поступать скандинавский воздух. Столбик термометра опустится до отметки -5°С , снова пойдет снег, возможна метель. "Во второй половине недели, 24 и 25 января, облаков будет немного, по ночам мороз может усиливаться до -10°С ... -14°С , а днем проглянет солнце, и воздух прогреется до -5°С ... -6°С , - отмечает в сообщении Гидрометеобюро. - Такая температура уже почти в духе января".

Выбор читателей