Чавес обязан своими мускулами листьям коки

Выступая на Национальном совете Венесуэлы, президент Уго Чавес публично заявил, что каждый день жует листья коки, из которых производят запрещенный во всем мире наркотик




Уго Чавес, известный своим воздержанием от алкоголя, совершенно не стесняется привычки жевать листья коки, из которых производится наркотик кокаин. Выступая на Национальном совете Венесуэлы, он публично заявил о своем пристрастии. Более того, президент посоветовал всем следовать его примеру.

Чавес уточнил, что жует коку каждое Yтро. Как сказал лидер государства, это благоприятно сказывается на его здоровье. В качестве доказательства своих слов он продемонстрировал всем присутствующим мускулы, а затем добавил, что кока и кокаин - разные вещи. При этом он не упустил возможности сделать выпад в сторону ненавистных ему США. Чавес заявил, что кокаин - это то, что употребляют в Соединенных Штатах Америки, которые являются главным потребителем наркотиков во всем мире.

Нахваливая коку, президент Венесуэлы рассказал, что листья ему поставляет его товарищ - боливийский лидер Иво Моралес. Последний является одним из крупнейших в мире владельцев плантаций рекламируемого Чавесом растения. Моралес давно уже пытается убедить ООН исключить коку из списка запрещенных наркотиков.

Помимо алкалоида, из которого производится синтетический стимулятор, обсуждаемое растение содержит множество полезных веществ, используемых для производства анестезирующих средств. Жевание листьев этого кустарника подавляет голод, жажду и усталость.

Кока традиционно выращивается у подножия Анд. Коренные жители Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу и Боливии с древних времен использовали это растение как стимулятор. Употребление листьев кустарника помогало им сохранять активность в горах, известных низким содержанием кислорода в воздухе.

Сейчас экспорт коки хорошо налажен во всем мире. Обработанные листья экспортируются как чай, добавка для колы и сырье для медицинского использования. Из-за массового сбыта на нелегальном рынке в 80-х гг. прошлого века неограниченное культивирование этого растения было запрещено в США. В Гонконге, например, право использовать коку имеют только работники здравоохранения. Продажа и изготовление из коки наркотика карается огромным штрафом и пожизненным заключением.

Выбор читателей