НАТО призвали начать ядерную войну

Бывшие высокопоставленные военные направили руководству НАТО и Пентагона доклад с рекомендацией совершить ряд ядерных ударов для предотвращения использования оружия массового поражения врагами Альянса




Группа экспертов - бывших высокопоставленных военнослужащих стран НАТО - предложила Североатлантическому альянсу доклад, в котором рекомендует быть готовым к нанесению превентивных ядерных ударов по врагам. По мнению специалистов, распространение ядерного оружия неминуемо и угрожает странам НАТО новыми видами терактов.

"Риск дальнейшего распространения ядерного оружия неминуем, и может возникнуть опасность ядерной войны, хотя и ограниченной по масштабам", - говорится в докладе. Главная опасность, по мнению его составителей, исходит от религиозных фанатических организаций, террористов и организованной преступности.

Призвав к серьезному изменению подхода к защите стран-членов Альянса и их интересов, авторы доклада, который был передан главам НАТО и Пентагона, заявили, что применение ядерного оружия для нанесения упреждающего удара является "незаменимым инструментом". Необходимость использования ядерного оружия силами НАТО военные обосновали тем, что перспективы безъядерного мира, с их точки зрения, уже не существует.

Авторы доклада также указали на ослабление глобальных структур, включая ООН. В докладе перечисляются крупные изменения, которые должна претерпеть НАТО, включая отказ от принятия решений на совещательной основе, чтобы срочные меры могли применяться без угрозы наложения вето и протестов отдельных стран. Также в докладе предлагается заключить новое соглашения между США, НАТО и Евросоюзом.

Доклад был составлен по итогам брифингов, которые проводили для авторов высокопоставленные действующие военные чиновники, не имеющие возможности озвучивать свои соображения о боевой стратегии НАТО публично. Не исключено, что документ будет обсуждаться в апреле на саммите НАТО в Бухаресте.

Доклад подготовили лорд Питер Индж, бывший главный британский советник по обороне, американский генерал Джон Шаликашвили, экс-командующий силами НАТО в Европе, и председатель объединения высших военных советников и Хенк ван дер Бремен, бывший голландский военный советник.

Выбор читателей