Ссоры с супругом - залог долголетия

Психологи доказали, что конфликты в семье могут быть не только вредными, но и полезными. Мужья и жены, которые не скрывают своих обид друг перед другом, а активно выясняют отношения, живут дольше




Ссоры между супругами разрушили не один счастливый брак. Однако американские психологи выяснили, что подобные конфликты могут быть не только вредны, но и полезны.

Исследователи из Университета Мичигана на протяжении 17 лет наблюдали за 192 семьями. Все они были схожи по таким критериям, как возраст, социальное положение, состояние здоровья супругов, наличие у них вредных и полезных привычек. При этом отличались способами разрешения возникающих конфликтов.

Все исследуемые пары были разделены на четыре группы. В первую группу вошли семьи, в которых супруги активно выясняли отношения друг с другом, и обе стороны не стеснялись в выражениях. Во вторую - пары, где мужья оскорбляли жен, в третью - такие, где, напротив, жены оскорбляли мужей. Наконец, к четвертой отнесли семьи, в которых муж и жена предпочитают скрывать друг от друга свои обиды и не доводить дело до конфликта.

Удивительно, но оказалось, что продолжительность жизни супругов выше всего в первой группе. Те же люди, которые руководствовались в семейной жизни принципом "худой мир лучше доброй ссоры", умирали раньше своих сверстников.

Ученые из Университета Мичигана предполагают, что причиной может быть стресс. Не секрет, что негативные эмоции, которые не находят выхода, могут свести в могилу. Или, во всяком случае, стать причиной целого ряда заболеваний, в числе которых самые опасные - сердечно-сосудистые.

Таким образом, можно считать доказанным, что семейные ссоры укрепляют здоровье. К слову сказать, около месяца назад у россиян была отличная возможность заняться подобной терапией. Новогодние праздники, говорят психологи, приносят размолвки и конфликты практически в каждую третью российскую семью. Около одной пятой таких ссор заканчиваются полным крахом отношений и последующим разводом.

Выбор читателей