Евросоюз создал единое платежное пространство

С сегодняшнего дня в Европе начинает действовать единая европейская платежная система SEPA, в которую входят 27 государств-членов Евросоюза, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария




С сегодняшнего дня в Европе введена единая европейская платежная система SEPA (Single Euro Payments Area). Таким образом, 27 государств-членов Евросоюза, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария составляют единое европейское платежное пространство с населением в 330 миллионов человек.

Теперь физические и юридические лица имеют возможность осуществлять переводы средств, используя SEPA, которая положит конец разделению европейского платежного рынка национальными границами. Также появилась возможность производить и получать платежи внутри Европы, используя любой счет в европейском банке.

Отныне в еврозоне будет обеспечено 85% всех безналичных транзакций. Для банков начало работы в рамках SEPA означает ужесточение конкуренции: кооперативные банки Италии, немецкие сберегательные кассы и нидерландские частные банки - всем им придется напрямую соревноваться друг с другом.

Важность события многие эксперты сравнивают с введением в 2002 г. единой европейской валюты - евро. И если в отличие от тех событий, вступление в новую эру платежного обращения происходит почти незаметно для широкой общественности, для многих банков оно является крайне важным, ведь речь идет о гигантском платежном рынке. Ежегодно в странах Евросоюза производится 74 млрд безналичных платежей - более одной трети мирового объема.

Изначально идея возникновения SEPA принадлежала Еврокомиссии. Она требовала снижения цен на проводимые в еврозоне трансферты. В своем же нынешнем виде SEPA является в значительной степени заслугой всей европейской кредитной отрасли, которая в июне 2002 г. инициировала создание Европейского совета по платежам (European Payments Council). Здесь объединились крупнейшие европейские банки и национальные банковские союзы.

Большинство банков к трансфертному кредитованию в рамках SEPA уже готовы: свыше 4,2 тыс. финансовых институтов подтвердили это письменно. По расчетам экспертов, до конца 2008 г. через SEPA будет осуществляться максимум 2% - 5% переводов.

Выбор читателей