Отличникам секс противопоказан

Студентам, претендующим на хорошие оценки, рекомендуется ограничить свои сексуальные потребности. Беспорядочная половая жизнь негативным образом сказывается на академической успеваемости




Если вы хотите учиться в университете на отлично, вам следует ограничить свою интимную жизнь, заключают британские ученые на основании проведенного в стенах Кембриджа исследования.

В результате опроса более тысячи студентов колледжей выяснилось, что беспорядочная половая жизнь ведет к академическим неудачам: наибольшее количество сексуальных партнеров было зафиксировано у учащихся с наихудшими показателями успеваемости.

Согласно "Таблице Томпкинса" за 2007 г. - рейтингу кембриджских колледжей, составленному с учетом академической успеваемости их студентов, - в самом конце списка находится Колледж св. Петра. Зато по активности половой жизни он занимает третье место. В среднем у студентов этого учебного заведения насчитывалось пять половых партнеров, тогда как у их более успешных в учебе коллег из Колледжа Христа (второе место в рейтинге Томпкинса) - только три. К тому же среди студентов этого университетского подразделения больше всего девственников - свыше 25% опрошенных.

Ученые также обнаружили связь между сексуальной активностью и специализацией студентов. Больше всего сексуальных партнеров у медиков (в среднем восемь), на втором месте - студенты, изучающие социально-политические науки (семь), на третьем - историки (шесть), на четвертом - лингвисты (пять), меньше всего партнеров у теологов (два).

Кери Купер, профессор психологии и здравоохранения Университета Ланкастера, так прокомментировал результаты исследования: "Чем больше связей у человека, тем меньше времени у него остается на учебу. Те, у кого много сексуальных партнеров, не только тратят время на завязывание новых отношений - им также приходится сталкиваться с дополнительным стрессом, когда эти отношения заканчиваются. А это, в свою очередь, может сильно повлиять на способность концентрировать внимание".

Эд Камминг, младший редактор журнала Varsity, опубликовавшего результаты исследования, сказал: "Отчасти результаты подтверждают устоявшиеся стереотипы. У тех, кто попадает в аспирантуру, как правило, в прошлом было меньше секса, чем у их товарищей, которые, выпустившись, предпочли закончить обучение. Кроме того, получается, что если вы признаете секс до брака, то до выпуска вы, скорее всего, лишитесь невинности".

Руководство университета беспокоит не столько сам факт наличия активной половой жизни в стенах вуза, сколько возможность роста заболеваний, передающихся половым путем. Как показало исследование, более 60% студентов никогда не проходили обследование на ВИЧ.

Также беспокойство вузовского начальства могло вызвать появление в прессе информации, не слишком лицеприятной для одного из ведущих университетов мира. Незадолго до публикации результатов исследования стало известно, что студенты Кембриджа с целью подзаработать промышляют проституцией, танцуют стриптиз и оказывают эскорт-услуги.

Результаты исследований на сходную тему давали и другие, порой, прямо противоположные результаты. Так, немецкий социолог Вернер Абермель утверждает, что регулярные занятия сексом помогают студентам удачно сдавать экзамены и получать более высокие оценки. Правда, в этом случае речь шла именно о постоянном партнере.

Выбор читателей