Олимпиада в Сочи оказалась под угрозой срыва

Подготовка к проведению Олимпиады в Сочи может быть сорвана. По словам главы Федеральной таможенной службы России Андрея Бельяминова, строителям может помешать плохое состояние пограничной инфраструктуры




Подготовка к проведению Олимпиады в Сочи может быть сорвана. Виной тому плохое состояние пограничной инфраструктуры в регионе. Об этом сообщил начальник Федеральной таможенной службы России Андрей Бельяминов.

С таким неутешительным заявлением он выступил на правительственном часе в Совете Федерации. Чиновник подчеркнул, что вышеупомянутая пограничная инфраструктура в Краснодарском крае оставляет желать лучшего, а требованиям, предъявляемым к проекту подготовки к Олимпиаде, и вовсе не соответствует.

По прогнозам главы ФТС, проблемы при строительстве олимпийских объектов возникнут уже в ближайшем будущем. К примеру, с определенными сложностями столкнутся поставщики стройматериалов из Абхазии, так как в районе Сочи отсутствует мост для большегрузного транспорта. "Срочно нужно строить в этом году, желательно даже до лета этого года, мост для перевозки грузовых автомобилей с сыпучими грузами - песок, щебень и так далее", - заявил Бельяминов.

По словам таможенника, наивно полагать, что до 2014 г. еще уйма времени. "Работа по этому проекту началась уже сегодня, и несоответствие пограничной инфраструктуры требованиям этого проекта может привести к срыву по определенным направлениям", - подчеркнул начальник ФТС.

Напомним, что подготовка к Олимпиаде в Сочи рассчитана на несколько этапов. В этом году в районе Красной поляны планируется возвести более 50 объектов инженерно-строительных сооружений, в том числе канатные дороги и горнолыжные спуски, несколько отелей и коттеджный поселок. В рамках второй очереди строительства предполагается сооружение лыжного стадиона, еще семи канатных дорог, общественно-культурного центра и горнолыжных трасс общей протяженностью более 15 километров.

Помимо решения вопросов, связанных с инфраструктурой, строителям олимпийских объектов придется столкнуться с еще одной серьезной проблемой в лице "зеленых". На прошлой неделе активисты Гринписа передали в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета в Лозанне требование перенести место строительства санно-бобслейной трассы из охранной зоны Кавказского заповедника.

Выбор читателей