План застройки Сочи-2014 признан незаконным

Иск "зеленых" к Росприроднадзору, издавшему приказ о зонировании Сочинского национального парка, удовлетворен: застройку остановят. Тем временем из сочинских квартир начинают выселять жильцов




Сразу два судебных процесса, связанных с проведением в Сочи Олимпиады 2014 г., завершились накануне: адлерский суд постановил выселить абхазских беженцев из занятых ими десять лет назад квартир в полуразрушенных домах на окраинах будущей столицы Игр, а городской суд Майкопа удовлетворил требования адыгейского эколога Валерия Бриниха, который оспаривал законность зонирования Сочинского национального парка, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 27 августа 2006 года.

Комиссия государственной экологической экспертизы, назначенная приказом Росприроднадзора, является вторым юридическим лицом, чье решение было оспорено через суд.

Адыгейские "зеленые" отмечают, что Экологическая Вахта на Северном Кавказе - наиболее сложный проект из реализуемых ими в настоящее время. По словам подателей иска, материала оказалось так много, что даже заявление заняло 12 страниц.

Поводом для обращения в суд послужил приказ Росприроднадзора о зонировании Сочинского национального парка, на основании которого частные земли предполагалось перевести в иные категории.

При этом, по мнению экологов, были нарушены "Закон об экологической экспертизе", "Об охране окружающей среды" и "Об особо охраняемых природных территориях", ряд норм Земельного, Градостроительного и Гражданского кодексов.

Как отмечает Валерий Бриних, изложенный в приказе Федеральной службы принцип зонирования был принят "под видом необходимости для олимпийских программ", тогда как фактически нацпарк застраивался разного рода коммерческой недвижимостью - гостиничными комплексами, турбазами, просто коттеджами и так далее.

Частный бизнес, по словам эколога, практически полностью завладел территорией, оставив спортивным объектам жалкие 10%. "Я подал заявление в суд 13 ноября 2006 г., - рассказывает выигравший дело истец. - Тогда у меня его не приняли, пришлось обращаться в другие инстанции, вплоть до Верховного суда РФ".

Разумеется, ответчики обязательно подадут на этот вердикт кассационную жалобу, как только решение суда будет получено истцом - то есть в следующий понедельник.

Сам Бриних утверждает, что готов к дальнейшей борьбе: "Они без боя вряд ли сдадутся, но материал, сданный в суд, настолько подробен, а судья так скрупулезно соблюла процессуальные нормы, что кассация, скорей всего, бесперспективна".

Выбор читателей