Россияне не жаждут Олимпиады в Сочи

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, показали, что лишь чуть более половины россиян испытывают оптимизм по поводу проведения Олимпиады 2014 г. в Сочи




Не секрет, что российское руководство давно мечтает о проведении Олимпийских игр в нашей стране. Заявки от лица различных российских городов исправно подаются на протяжении многих лет, но до сих пор мы уступали в конкуренции другим городам мира. Еще свежо в памяти "поражение" Москвы в борьбе с Лондоном за летнюю Олимпиаду 2012 года. Но вопреки этой печальной традиции, по мнению многих специалистов, у Сочи неплохие шансы выиграть тендер на проведение Зимних игр 2014 года. На данный момент "жемчужина Краснодарского края" входит в тройку претендентов наряду с австрийским Зальцбургом и корейским Пьенчонгом.

В связи с этим Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 8-9 июля провел социологический опрос на тему, что думают россияне о шансах Сочи стать хозяевами XXI зимней Олимпиады. Одной тысяче шестистам опрашиваемых было задано три вопроса. О том, знают ли они, что Сочи вошли в тройку претендентов, положительно ответили 79% респондентов, причем 36% из них сказали, что хорошо осведомлены об этом.

63 % всех опрошенных считают, что данное событие имеет большое значение для страны и всех россиян. "Это событие важно только для жителей г. Сочи и Краснодарского края", - ответили 19 %. В том, что Олимпиада не имеет большого значения для страны, уверены 12% россиян. Среди таковых большую часть составляют жители Зауралья и Дальнего Востока.

Высоко оценивают шансы Сочи на проведение Олимпиады чуть менее половины граждан (45%). Еще 24% отдают победу австрийскому Зальцбургу, и всего 7% думают, что столицей игр станет корейский Пьенчонг.

Также приводится статистика о самих опрашиваемых. Среди них больший интерес к играм проявляют мужчины - 84% к 75% среди женщин. Люди с высшим образованием более проинформированы (88%), нежели со средним и ниже (61%). Из 153 населенных пунктов, где проводился опрос, больше всего оптимистов в Москве и Санкт-Петербурге - победу Сочи отдают 61% из них.

Стоит заметить, что работы по подготовке к Олимпиаде идут, несмотря на подобную статистику. Для этой цели правительством была разработана специальная Федеральная целевая программа (ФЦП), в соответствии с которой в регион будет инвестировано до $327,2 миллиардов. Причем по заявлениям чиновников ни один строящийся объект не будет заморожен, даже в случае если Сочи не станет столицей олимпийских игр. По их словам, преследуется цель превратить Сочи в круглогодичный курорт международного масштаба.

Выбор читателей